Министр культуры о Купаловском театре: никто руки не опустил

© Photo : Telegram / Пул ПервогоРепетиция «Паўлінкі» в Купаловском театре
Репетиция «Паўлінкі» в Купаловском театре - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2021
Подписаться
По словам главы ведомства, на "Павлинку" в исполнении обновленной группы стояли очереди у касс за билетами.
МИНСК, 10 июл - Sputnik. Министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич считает, что уход части труппы из Национального академического театра имени Янки Купалы не привел к кризису в театре.
"Ситуация была, может быть, непростая, но никто руки не опустил. Самое главное, что наши актеры, кто составлял и составляет основу театра, остались, потом пришли новые, молодые интересные ребята", - заявил министр в эфире "Беларусь-1" в субботу.
По его словам, обновленная труппа радует зрителей.

"Получается здорово. Скажу честно - люди стояли в очереди у касс, чтобы купить билет на спектакль "Павлинка". О чем это говорит - об успехе и доверии к нашему театру", - сказал Маркевич.

"Мы выстояли (...) и идем вперед, четко понимая общие задачи", - резюмировал глава ведомства.
Назначен новый директор Купаловского театра
Конфликт в коллективе Купаловского театра возник на волне протестов, которые прошли в Беларуси после выборов в августе 2020 года. Тогда театром руководил Павел Латушко, который встал на сторону оппозиции, вошел в руководящий состав Координационного совета. Вслед за Латушко из театра ушла часть труппы, в числе которых известные и именитые артисты.
После возбуждения уголовного дела в отношении лидеров КС Генеральная прокуратура направила в Национальное центральное бюро Интерпола пакет документов, необходимых для объявления в международный розыск экс-директора Купаловского театра Павла Латушко.
Легендарная Павлинка — визитная карточка театра. На сцене — все составы Павлинки - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2021
Что будет с "Павлинкой"? Спектакль, ставший музейным экспонатом
Лента новостей
0