МИД Литвы: Минск угрожает контрабандой радиоактивных материалов и наркотиков

© AFP 2024 / MADS CLAUS RASMUSSENГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Несмотря на громкие заявления, никаких аргументов и доводов глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис не представил.
МИНСК, 17 июл – Sputnik. Беларусь угрожает Литве контрабандой радиоактивных материалов и наркотиков, заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на заседании совета правящей партии "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы", где он является председателем.
"Лукашенко угрожает нам контрабандой радиоактивных веществ, Лукашенко угрожает контрабандой наркотиков через Литву, он может придумать эти инструменты", - цитирует Sputnik Литва Ландсбергиса.
При этом никаких обоснований данного заявления глава внешнеполитического ведомства не представил и поспешил сменить тему.
Министр также в очередной раз обвинил Беларусь в том, что якобы с территории нашей республики отправляют нелегальных мигрантов. К слову, ситуация с нелегалами в Литве плачевная, так, за несколько месяцев этого года пограничники поймали 2023 мигранта – это в 25 раз больше, чем за весь прошлый год.

Литовский "колючий забор"

Власти Литвы 2 июля заявили об экстремальной ситуации в связи с наплывом нелегальных мигрантов. Кроме того, было объявлено о возведении забора из колючей проволоки по всей белорусско-литовской границе, работы по установке ограждения начались на минувшей неделе.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не будет превращать свою страну в "отстойник для мигрантов" и что страна больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС - из-за санкций Запада у Минска на это нет "ни денег, ни сил".
Читайте также:
Эстония направит Литве палатки и кондиционеры для мигрантов
Литовцы задержали контрабандные сигареты из Беларуси на €2 млн
"За их счет": эксперт дал совет Беларуси, как жить с "проблемными" соседями
Лента новостей
0