Пляжей, где можно купаться, в Беларуси становится все меньше

© PixabayОтдыхающая на пляже
Отдыхающая на пляже - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Санслужба за неделю проверила 356 зон отдыха в Беларуси, из почти тысячи проб воды 59 не соответствовали нормам.
МИНСК, 18 июл – Sputnik. Санэпидслужба назвала пляжи, где запрещено или ограничено купание, информация есть на сайте центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
В частности, купание ограничено на пляже №8 Минского моря и водохранилище Петровичское возле деревни Заречье в Смолевичском районе. Во втором по величине городе страны – Гомеле – не рекомендуют входить в воду на пляже "Каскад-1" на ул. П. Бровки. В Гродно и его окрестностях забраковали сразу несколько территорий для отдыха: на реке Неман на базе отдыха "Привал" Гродненского района, шести зонах отдыха – "в "Урочище Лососна", пруду около автозаправке на ул. Багратиона. Есть похожий водоем и в Слониме возле АЗС на пр. Независимости. Нежелательно принимать водные процедуры в реке Случь в районе 11-го городка и в самом райцентре на ул. Социалистической, а также на водохранилище "Рудня" у одноименной деревни.
Временно нельзя купаться, но можно заниматься водными видами спорта на реке Днепр в парке культуры и отдыха "Приднепровский" в Жлобине, на пляже в деревне Александровка Жлобинского района и в зоне отдыха на озере Свитязь Новогрудского района.
Под полным запретом оказались озеро Юбилейное в Гродно, городской пруд в Калинковичах, водоем в деревне Саковичи с агрогородке Гоцк Солигорского района. Запрещено купание также на Гребеневском и Печерском водохранилищах и на Днепре – в Могилеве, деревнях Полыковичи и Вильчицы Могилевского района. В Бобруйске плохую воду выявили на пляжах №1 "Центральный", №2 в микрорайоне №6, ДУП "Санаторий имени Ленина" и санатория "Шинник", в Чаусах – на реке Бася на ул. Верхнеяловской, в Кличеве – в зоне отдыха на реке Ольса на ул.Кривоноса.
С 9 по 15 июля специалисты исследовали 356 зон рекреации и проверили 970 проб воды, 59 не соответствовали по микробиологическим, а еще одна – санитарно-химическим показателям.
Читайте также:
Пляжи под Минском: где можно отдохнуть в жару на природе
Фонтаны, пляжи и аквапарки: как минчане спасаются от жары – видео с дрона
Лента новостей
0