Минск примет решение по участию в ДОН после консультаций с Москвой

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2021
Подписаться
В середине июня Россия вышла из созданной в рамках Договора по открытому небу совместной с Беларусью группы, такое решение стало частью процесса выхода РФ из ДОН.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Белорусские власти примут решение об участии или неучастии страны в Договоре по открытому небу (ДОН) только после консультаций с российской стороной, сообщает РИА Новости.
Как сообщил руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, переговоры Москвы и Минска по ДОН состоятся позже. Конкретные даты названы не были.
Конференция по рассмотрению последствий выхода России из Договора по открытому небу проходит в эти дни в Австрии.
"Было позитивное выступление представителя Беларуси Василия Павлова….Павлов сказал, что Минск всячески поддерживает Россию и выразил благодарность за плодотворное сотрудничество в единой группе и Совместной российско-белорусской комиссии по вопросам ДОН", - подчеркнул Гаврилов.
Напомним, 16 июня было принято решение о выходе России из созданной в рамках ДОН совместной с Беларусью группы. Данное решение – часть процесса выхода РФ из Договора по открытому небу.

Договор по открытому небу

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года, ратифицирован Россией 26 мая 2001 года. Данное соглашение легло в основу архитектуры международной безопасности и укрепления доверия в Европе после "холодной войны".
Соглашение позволяет странам-участницам проводить разведывательные полеты над территориями друг друга, чтобы наблюдать за соблюдением соглашений в сфере контроля над вооружениями.
США вышли из Договора по открытому небу в ноябре 2020-го, а 15 января 2021 года процедуры по выходу из договора начала Российская Федерация. А 7 июня российский лидер Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу.
По данным на конец 2020 года, участниками ДОН являлись 33 страны.
Лента новостей
0