Экономический суд Минска признал ООО "Трайпл" банкротом

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфис "Трайпл" в Минске
Офис Трайпл в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Решение экономического суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке.
МИНСК, 22 июл – Sputnik. ООО "Трайпл" признан судом банкротом, компании дали год, чтобы решить создавшуюся проблему, сообщили в Экономическом суде Минска. Заявление о признании ООО "Трайпл" экономически несостоятельным (банкротом) было принято к производству 14 июля 2020 года, тогда же было возбуждено дело о банкротстве. Сроки рассмотрения несколько раз продлевались.
"Суд вынес решение о признании ООО "Трайпл" экономически несостоятельным и введении в отношении него санации сроком по 30 июня 2022 года", – сообщили Sputnik в четверг в Экономическом суде.
Там уточнили, что активы должника составляют 155 556 000 рублей, а кредиторские требования, включенные в реестр должника, составляют 169 977 803 рубля.

Споры сторон

В конце февраля 2021 года управляющим был предоставлен план санации должника.
Тогда представитель управляющего в судебном заседании указал, что мажоритарными конкурсными кредиторами предложено начать ликвидационное производство и продолжить хозяйственную деятельность должника с постепенным ее прекращением и реализацией всех активов.
Он убеждал суд, что имеются основания для восстановления платежеспособности, а ликвидация должника повлечет увольнение более 300 работников.
Управляющий заявил в суде, что в настоящее время должник не располагает активами, достаточными для погашения задолженности перед кредиторами в полном объеме, ввиду чего можно сделать вывод о наличии факта банкротства.
В свою очередь эксперт, представляющий вторую сторону, заявил, что план санации должника является экономически необоснованным, восстановление платежеспособности должника в переделах сроков, установленных в плане санации (1-квартал 2021 года – 2-й квартал 2022 года), невозможно.
"Оценив заключение эксперта, рассмотрев отчет управляющего, план санации должника, а также наличия реальной возможности для восстановления его платежеспособности, суд признал компанию банкротом", – сказали в суде.

Основатель империи Чиж

Информация о том, что опальный бизнесмен Юрий Чиж, которому принадлежала одна из самых известных в стране бизнес-империй – "Трайпл", задержан, появилась в середине марта 2021 года. Речь якобы идет о претензиях правоохранительных или фискальных органов по поводу уплаты налогов. С того времени ни одно из силовых ведомств не подтвердило, но и не опровергло информацию СМИ по поводу Чижа. Такую же позицию занял адвокат бизнесмена.
Это не первый раз, когда появляется информация о его задержании. Громкие проблемы у "Трайпл" начались в 2015-м. Потом, весной 2016-го, был задержан и сам Чиж. Его партнеры Япринцевы прошли через суд. Чижа тогда из КГБ отпустили.
Читайте также:
Чиж задержан? Почему все молчат, в том числе и адвокат опального бизнесмена
Один из самых приближенных к Лукашенко бизнесменов: кто такой Юрий Чиж
Лента новостей
0