МИД Беларуси определил приоритеты для дипломатов за рубежом

© Министерство иностранных дел Республики БеларусьСеминар руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь
Семинар руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Послы из разных стран на этой неделе встретились с Александром Лукашенко и приняли участие в ежегодном семинаре руководителей диппредставительств.
МИНСК, 23 июл – Sputnik. Глава МИД Беларуси Владимир Макей определил конкретные цели отечественной дипломатии на ближайшую перспективу, рассказали в пресс-службе внешнеполитического ведомства.
Макей подробно обозначил вопросы выстраивания сотрудничества с основными партнерами Беларуси. В приоритете – продвижение торгово-экономической повестки в новых условиях массированного санкционного давления и обостренной мировой конкуренции. Отдельное внимание здесь уделено партнерам из ЕАЭС, а также новым нишам в странах "дальней дуги".
"Основными для белорусских дипмиссий остаются вопросы повышения эффективности внешнеэкономической деятельности, противодействия агрессивным дискриминационным мерам, улучшения качественной структуры экспорта товаров и услуг, укрепления товаропроводящей сети белорусских предприятий", – подчеркнули в МИД.
Обсудили дипломаты и дальнейшее продвижение таких белорусских внешнеполитических инициатив, как борьба с торговлей людьми, сотрудничество стран со средним уровнем дохода, создание пояса "цифрового добрососедства", вопросы белорусской диаспоры, тематику предстоящего председательства Беларуси в ОДКБ, международное взаимодействие по вопросам функционирования БелАЭС и многое другое.

Встреча Лукашенко с дипломатами

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 июля в Минске встретился с руководителями дипломатических представительств. По его словам, внешнеполитическую стратегию Беларуси нужно корректировать. В частности, главу государства интересует, в какой мере сопоставимы средства, которые расходуются на содержание системы дипслужбы, с реальными результатами дипломатов, прежде всего речь о защите национальных интересов.
Читайте также:
Минск готов к продолжению диалога с Вашингтоном – МИД
Макей: в отношении Беларуси идет игра без правил
Лукашенко предложил сэкономить на дипслужбе – видео
Лента новостей
0