Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко о том, когда в Беларуси появятся российские войска - видео

Подписаться
На встрече по актуальным вопросам общественно-политической обстановки с местной вертикалью президент Беларуси Александр Лукашенко затронул тему безопасности страны и Союзного государства. Смотрите на видео, что сказал белорусский лидер.
Президент отметил, что на Западе в очередной раз обеспокоились белорусско-российскими учениями "Запад-2021", которые пройдут в сентябре на территории Беларуси.
"По меньшей мере смешно это все слышать. Сколько учений они (страны Запада - Sputnik) провели у наших границ? Они нас критикуют: вот, Лукашенко хочет разместить российские базы на территории Беларуси. Слушайте, мы же не паримся по поводу того, что они создали кучу этих баз в Европе. Их же море там, чего вы нам предъявляете претензии? - отметил глава государства.
Он уточнил, что вопрос о размещении российских баз в Беларуси никогда не обсуждался на уровне президентов. По словам Лукашенко, при современных вооружениях в этом нет никакой необходимости. Но если для безопасности Союзного государства нужно будет разместить на территории Беларуси "все вооруженные силы со всеми видами вооружений - они будут здесь размещены незамедлительно". Белорусский лидер еще раз подчеркнул: сейчас в этом нет необходимости и добавил, что Вооруженные Силы страны достаточно крепкие, сплоченные, компактные.
"Мы можем в нужный момент в короткий промежуток времени 500 тысяч человек поставить под ружье, а это уже сила. Если будет мало, сюда будут введены все Вооруженные Силы Российской Федерации. Такого никогда не будет. Но если нужно, мы раздумывать не будем", - отметил Лукшенко.
Президент добавил, что его позиция - справляться с бедами самостоятельно, без участия других стран.
Читайте также:
Тертель: не исключено применение Западом военной силы для смены власти
Президент: силовики выявили фирмы, желавшие перемен в стране за госсчет
Лукашенко: к санкционной вакханалии страна только начинает приспосабливаться
Лента новостей
0