Сергей Тетерин больше не руководит белорусским теннисом

© Photo : Белорусская теннисная федерацияПредседатель БТФ Сергей Тетерин
Председатель БТФ Сергей Тетерин - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Глава федерации подал заявление об отставке. Отчетно-выборная конференция БФТ состоится в сентябре.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. Сергей Тетерин подал в отставку с поста председателя Белорусской федерации тенниса (БФТ).
Причиной такого решения стали результаты выступления белорусских теннисистов на Олимпиаде в Токио, сообщила Sputnik пресс-служба БФТ.

Спортсмен, тренер, чиновник

Сергею Тетерину 60 лет. Родился и вырос в Минске. Теннисом занимался профессионально. В 1979 году занял третье место на чемпионате СССР до 18 лет. В 1980-м стал чемпионом Европы в парном разряде среди молодежи. В 1978-1984 годах становился чемпионом БССР. Мастер спорта международного класса. В 1982 году окончил Белорусский институт физической культуры. После завершения игровой карьеры работал тренером. В 1994 и в 2003 годах был капитаном мужской сборной на кубке Дэвиса.
В 1996 году занимал должность заместителя министра спорта и туризма. Был помощником президента, директором спорткомплекса "Раубичи", директором Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису, вице-президентом НОК. Руководил также Белорусским лыжным союзом.
Председателем федерацией тенниса стал в 2017 году, сменив на этом посту бизнесмена Александра Шакутина. СМИ сообщали, что именно Тетерин в свое время приобщил к теннису президента Беларуси Александра Лукашенко.

Результаты Олимпиады

Первая неожиданность для белорусских любителей тенниса случилась накануне Олимпиады. 15 июля экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко заявила, что не поедет на Игры.
Свое решение она объяснила пространно, упомянув пандемию и назвав этот шаг трудным, но правильным "для меня и моей команды". Вылететь в Токио не смогла и Александра Саснович. Официально причина не озвучивалась.
Тем не менее болельщики рассчитывали, что на Играх белорусские теннисисты смогут "пошуметь". Особые надежды возлагались на третью ракетку мира Арину Соболенко. Поначалу у нее все складывалось удачно. Однако Арина не смогла выйти в 1/8 финала теннисного турнира, проиграв Донне Векич из Хорватии.
Для того, чтобы сыграть в миксте с Ильей Ивашко, паре не хватило рейтинговых очков.
Белорусский теннисист Егор Герасимов проиграл в 1/16 финала итальянцу Фабио Фоньини.
Дальше всех, до 1/8 финала, продвинулся Илья Ивашко, но и ему пришлось зачехлить ракетку после поражения от японца Кею Нишикери.
Спортивные аналитики прогнозировали, что как минимум одну медаль белорусские теннисисты из Токио смогут привезти. Не получилось.
Отчетно-выборная конференция Белорусской федерации тенниса состоится в сентябре.
Читайте также:
Олимпиада в Токио: белорусы снова остались без медалей
Второго белорусского троеборца сняли с Олимпийских игр
Самая титулованная теннисистка Беларуси: 5 фактов о Виктории Азаренко
Лента новостей
0