Головченко рассказал о непростом финансовом положении "Белшины"

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелшина на выставке Белагро
Белшина на выставке Белагро - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2021
Подписаться
По этой причине было принято решение о создании стратегии развития завода, которую помогала разрабатывать одна из крупнейших в мире консалтинговых компаний.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. На предприятии "Белшина" принята стратегия развития производства до 2025 года, заявил премьер-министр Беларуси по итогам рабочей поездки в Могилевскую область.
Касаясь работы данного предприятия, глава правительства отметил непростое финансовое положение "Белшины". Собственно, по этой причине в октябре прошлого года было принято решение о разработке стратегии развития.

Пригласили крупную консалтинговую компанию

Для этого на предприятие пригласили одну из крупнейших мировых консалтинговых компаний, которые имеют компетенции в этом секторе промышленности, отметил Роман Головченко.

"Все это время эта команда вместе с представителями предприятия разрабатывали стратегию. Потому что мы полагаем, что по-другому выйти из достаточно непростого финансового положения, в которое попала "Белшина" в силу ряда причин, наверное, невозможно", – подчеркнул премьер.

Он отметил, что стратегия в целом была одобрена. И она позволит в ближайшие пять лет предприятию грамотно строить работу через реализацию ряда управленческих решений: от планирования производства до маркетинга и сбыта.
"Это именно то решение, которое в совокупности с другими мерами государственной поддержки поможет решить главную проблему предприятия – снижение долговой нагрузки и выход на максимальную производственную мощность после реализованных инвестпроектов", – добавил Головченко.

Долги не спишут, а частично реструктуризируют

При этом он отметил, что государство не будет оказывать господдержку "Белшине" в виде финансирования. Правительство намерено рассмотреть возможность частичной реструктуризации задолженности и применения льготных условий для ее погашения.
"Но она будет жестко увязана с реализаций тех мероприятий, которые прописаны в стратегии. Долговая нагрузка "Белшины" достаточно большая, как перед бюджетом, так и коммерческими банками. Мы будем работать над комплексным решением", – подчеркнул руководитель Совмина.

Господдержку предприятий снизят

По словам Головченко, схожая с "Белшиной" работа ведется и на других предприятиях. Но в целом господдержка по промышленности будет снижаться.
"Это инструмент, который государство будет применять не как системную меру, а как помощь для тех, кто попал в трудную ситуацию, например, из-за изменений на рынке: резко выросла стоимость сырья, конъюнктура и так далее", – подытожил он.

Завод "Белшина"

"Белшина" – одно из крупнейших предприятий в Европе по выпуску автомобильных шин, которых здесь более 400 разновидностей.
До 2025 года "Белшина" реализует несколько крупных инвестпроектов. Все они направлены на техническое перевооружение предприятия.
Один из таких проектов – "Главный корпус завода крупногабаритных шин. Создание производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 25-29 дюймов".
Читайте также:
На "Белшине" выявили почти 1 млн просроченной дебиторской задолженности
Премьер Беларуси ответил, где найти замену инвестициям из ЕС после ввода санкций
Как санкции Запада влияют на промышленную политику Союзного государства?
Лента новостей
0