Растения против коронавируса: найден цветок, которым можно лечить COVID

Nigella sativa - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Вещество, находящееся в семенах, может блокировать цитоксиновый шторм у тех, кто тяжело заболел коронавирусом.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Растение, которое можно использовать для лечения коронавирусной инфекции, обнаружили австралийские ученые, такие данные приводит портал MedicalXpress.
Специалисты Австралийского католического университета утверждают, что в семенах растения Nigella sativa содержится тимохинон, который может связываться с S-белком коронавируса и препятствовать возникновению легочной инфекции.
Кроме того, вещество может блокировать "цитокиновую бурю", которая возникает у тяжелобольных пациентов с COVID-19.

Что такое Nigella sativa

Растение Nigella sativa (другое название - "калинджи" "чернушка посевная", "черный тмин", "римский кориандр") родом из Юго-Западной Азии и Средиземноморья. Сейчас произрастает на Балканах, в Крыму, на Кавказе, в Малой и Средней Азии. Используется как специя.
Тимохинон - вещество, которое широко изучалось в лабораториях. Оно может использоваться в качестве антибактериального, противовоспалительного средства, и как препарат, который улучшает выработку желчи и замедляет развитие опухолей. Кроме того, он может помочь уменьшить аллергические реакции.

Не только цветы

Ранее ученые сообщали, что кислая среда и растительные полифенолы оказывают негативное влияние на вирус и снижают возможность его передачи. По этой причине они сделали вывод, что до 97% патогенов в организме человека может подавить сок черноплодной рябины, зеленый чай – до 80%, сильным противовирусным и противовоспалительным эффектом также обладает и гранатовый сок.
Кроме того, специалисты Государственного научного центра (ГНЦ) вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора заявлял, что развитие коронавируса SARS-CoV-2 подавляет водный экстракт чаги.
Тем же, кто переболел COVID-19, ученые рекомендовали употреблять арбузы.
Читайте также:
Тмин в помощь: какие растения укрепят иммунитет и помогут от COVID-19
Медики назвали продукт, на 25% снижающий риск смерти
Как восстановить иммунитет? Самые доступные продукты из холодильника
Лента новостей
0