Просит закрыть дело: в Молодечно начался суд над бойцом ММА Кудиным

© Sputnik / Александр ШурмелевБелорусский боец Алексей Кудин
Белорусский боец Алексей Кудин - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Санкция статьи, по которой судят спортсмена, предусматривает наказание – от ограничения свободы на срок до пяти лет до лишения свободы на срок до семи лет.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Суд Молодечненского района начал рассмотрение уголовного дела в отношении бойца ММА Алексея Кудина, которого судят за сопротивление сотруднику милиции.
В конце июля Кудин, в отношении которого возбуждено уголовное дело, был экстрадирован из России и помещен в СИЗО в Минске. Там он сделал видеозаявление о том, что раскаивается, готов понести наказание за свои правонарушения, совершенные в ходе акций протеста в августе 2020 года.
В четверг в начале судебного процесса обвиняемый попросил прекратить в отношении него уголовное дело. Суд не удовлетворил его ходатайство и начал судебное следствие.
Кудин обвиняется в том, что 10 августа 2020 года, находясь на Центральной площади в Молодечно, оказал сопротивление сотрудникам милиции: нанес удар в голову военнослужащему войсковой части 6713 внутренних войск МВД в звании прапорщика, а также нанес удар в голову сотруднику милиции в звании подполковника.
В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 363 УК. К нему была применена мера пресечения в виде домашнего ареста. Его должны были судить, но на суд он не явился. Потом появилась информация, что Кудина видели в Париже, затем в Москве. Генпрокуратура Беларуси направила запрос об экстрадиции, РФ выдала его в Беларусь для привлечения к уголовной ответственности.
Санкция статьи, по которой судят Кудина, предусматривает наказание от ограничения свободы на срок до пяти лет до лишения свободы на срок до семи лет.
Читайте также:
"Жив, здоров, улыбаюсь": появилось первое видео арестованного бойца Кудина
Протасевич раскрыл нюансы работы Telegram-каналов после выборов в Беларуси
Лента новостей
0