Тушить пожары в Турции будет крупнейший грузовой вертолет из Беларуси

© Photo : МЧС БеларусиВ Турцию для тушения пожаров прибыл третий вертолет МЧС Беларуси
В Турцию для тушения пожаров прибыл третий вертолет МЧС Беларуси  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Уже завтра борт присоединится к коллегам - еще два вертолета белорусского МЧС находятся в Турции с мая и тушат пожары в составе международной команды.
МИНСК, 7 авг ― Sputnik. Вертолет Ми-26 Авиации МЧС Беларуси прибыл в субботу в Турцию для оказания помощи в тушении масштабных лесных пожаров в стране, сообщили в белорусском МЧС.
Пожары в Турции: как МЧС Беларуси помогает тушить огонь - видео >>>
Помощь в тушении пожаров Турции оказывается по поручению белорусского президента. в соответствии с которым утром вертолет МЧС направился в Турцию для участия в тушении пожаров. Экипаж совершил дозаправку в Гомеле и после 7-часового перелета приземлился в турецком аэропорту, сообщили в МЧС.
Ранее Турция обратилась за помощью к другим государствам, поскольку сильные лесные пожары подобрались к городам и популярным курортам, откуда пришлось эвакуировать жителей и туристов.
Число лесных пожаров на юге Турции вблизи курортов удалось сократить вдвое >>>
На борту вертолета 11 спасателей, имеющих опыт в ликвидации крупных пожаров в экосистемах. Это третий борт авиации МЧС Беларуси, который уже завтра присоединится к коллегам. Два вертолета Ми-8 авиации МЧС работают в Турции с мая - в составе международной авиационной команды вместе с наземными силами занимаются тушением пожаров.
Ми-26 – самый тяжелый в мире многоцелевой транспортный вертолет максимальной грузоподъемности. Для тушения пожаров применяется транспортируемое на внешней подвеске водосливное устройство, которое вмещает до 15 тонн воды, уточнили в МЧС.
Ранее Турция обратилась за помощью к другим государствам, поскольку сильные лесные пожары подобрались к городам и популярным курортам, откуда пришлось эвакуировать жителей и туристов. Ранее белорусские спасатели и авиация были задействованы в тушении крупных лесных пожаров в Греции, России, Латвии и Грузии.

Читайте также:

Огонь возле отелей: белорусы показали, как тушат пожары в Турции - видео
Огонь приблизился к Афинам – лесные пожары в Греции (фото)
Как тушат торфяные пожары на Полесье – фото
Лента новостей
0