Президент о списке "политзаключенных": я обещал рассмотреть – я рассмотрю

© SputnikБольшой разговор с президентом
Большой разговор с президентом - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2021
Подписаться
В списке, который был передан главе государства, 100 фамилий задержанных во время прошлогодних событий.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал рассмотреть вопрос о помиловании политзаключенных, список которых ему передал глава Круглого стола демократических сил (КСДС) Юрий Воскресенский.
"Я обещал рассмотреть – я рассмотрю", – заявил глава государства во время "Большого разговора с президентом".
При этом он отметил, что не считает данных людей политзаключенными.
"Сегодня уже, кто-то из Америки заявил, что 600 политзаключенных, вы назвали 400, разберитесь, сколько у нас так называемых политзаключенных", – заявил Лукашенко, отвечая на вопрос журналиста из Литвы.
По его словам, в Беларуси в уголовном законодательстве нет "политической" статьи.
"Со своими заключенными мы разберемся сами, у меня политическим заключенными занимается вон – сегодня письмо принес, на 100 человек. Но ты там не написал то, как мы в СИЗО (КГБ) договаривались, что ручаешься за них и закладываешь свою голову. А ты этот момент обошел, ты это не указал", – сказал президент, обращаясь к Воскресенскому.
"За половину я готов заложить голову, за вторую пусть Латушко и Тихановский закладывают", – с юмором парировал Воскресенский, но потом сказал, что ручается головой и за остальных 50 из переданного списка.
Лукашенко заявил, что уже пробежался по фамилиям в списке, отметив: "(...) вопрос не только во мне, но и в силовиках, которых они били-ломали и автомобилями заезжали. Я не могу переступить через этих ребят".
Глава КСДС Воскресенский, который ранее был в штабе Виктора Бабарико, был задержан летом 2020 года, а потом был отпущен и возглавил компанию по политической амнистии задержанных в 2020 году.

Протестные дела

С августа возбуждено 4691 уголовное дело, связанное с незаконными массовыми мероприятиями, беспорядками, протестными акциями, посягательством на государственный суверенитет и общественную безопасность.
В Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года в течение более полугода продолжались массовые акции протеста против итогов выборов, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Оппозиция сочла результаты выборов сфальсифицированными. Протестующие требовали отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов. В последнее время акции практически прекратились из-за их жестокого подавления белорусскими силовиками, теперь они носят эпизодический и локальный характер.
Sputnik Беларусь ведет текстовую онлайн-трансляцию "Большого разговора с президентом"
Читайте также:
Лукашенко рассказал, в чем проблема санкций
Белорусская экономика устойчиво растет – Червяков
Лукашенко: если бы перенесли выборы, об меня бы вытерли ноги
"У Беларуси и России есть фора": экономист о том, как преодолеть санкции Запада
Лента новостей
0