"Найдем мы общий язык": Лукашенко о сотрудничестве с Польшей

© PexelsФлаг Польши
Флаг Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Белорусский президент заявил, что сделал все для создания нормальных отношений с поляками, но в Варшаве решили иначе, сделав так, как "в ЦРУ сказали".
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Александр Лукашенко выразил уверенность, что нынешние власти Беларуси найдут общий язык с руководством Польши.
Об этом белорусский лидер заявил во время пресс-конференции для представителей средств массовой информации "Большой разговор с президентом".
Отвечая на вопрос польской журналистки, Лукашенко сказал, что делал все для того, чтобы с поляками у белорусов были хорошие отношения.
"Я все делал, вы решили по-другому. Взяли под козырек и все, что в ЦРУ сказали, то и сделали", – отметил белорусский президент.
Он подчеркнул, что готов на все в восстановлении партнерства с Польшей.
"Недавно поляки, надо отдать им должное, предложили нам в плане гуманитарной помощи вакцину "AstraZeneca". У нас западных вакцин нет… И я, в принципе, согласился, но для того, чтобы дать выбор людям. Если хотят "Синофарм" китайский – прививайтесь китайской, хотите российский "Спутник" – "Спутником", мы производим по российской технологии вакцину – берите", – отметил Лукашенко.
Он также обратил внимание, что у Минска с Варшавой идет негласный диалог.
"Руководство Польши поняло, в какое болото они влезли, и мы с ними там сидим", – сказал президент.
По его словам, Беларуси и Польши надо выстраивать нормальные отношения, однако в Вашингтоне решили "быть по сему" (имеет ввиду нынешнюю ситуацию – Sputnik).
"Надо же гибкую политику проводить. Судьба наша такая: мы с Польшей находимся в центре Европы, на пересечении многих интересов", – подчеркнул Лукашенко.
По его словам, выстраивание нормальных отношений между двумя странами возможно в случае отсутствия каких-либо "предварительных условий".
"Найдем мы общий язык, найдем. Потому что нам от этого никуда не деться", – резюмировал Лукашенко.
Читайте также:
Лукашенко высказался о перспективах возобновления отношений с Литвой
Лукашенко рассказал о красных линиях в отношениях с Украиной
За мной не заржавеет: Лукашенко рассказал, когда признает Крым
Лента новостей
0