Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Ад в Греции: из-за пожаров страна превращается в пепелище – видео

Подписаться
Пожарные пытаются потушить природные пожары на территории Греции. Смотрите на видео, как страна переживает стихийное бедствие.
Греция переживает стихийное бедствие беспрецедентных масштабов: 586 пожаров вспыхнули в течение нескольких дней в разных районах страны.
Пожары в Греции возникли 1 августа из-за жары и долгих месяцев засухи. Больше всего "досталось" острову Эвбея - второго по величине в Греции. Огонь уже уничтожил тысячи гектаров лесных массивов, сотни домов разрушены. Местные жители вынуждены спасаться бегством, эвакуированы более 2,7 тысяч человек. В воздухе много дыма и пепла, смог от пожаров на острове достигает Афин.
Пожарные и местные жители объединяются, чтобы ликвидировать возгорания. Помощь Греции оказывают пожарные и спасатели из более чем 20 стран Европы и Ближнего Востока.
Несмотря на международную поддержку, спасателей все равно не хватает.
Греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис в обращении к нации заявил, что пострадавшим от пожара будет обязательно оказана помощь.
"Тем, кто потерял дома и имущество, будет выплачена компенсация, на сожженных территориях будут восстановлены лесные массивы, немедленно будут разработаны необходимые программы по защите районов от (будущих возможных) наводнений после пожаров", - сказал премьер.
Мицотакис подчеркнул, что страна уже обеспечила из фонда ЕС значительные ресурсы для восстановления лесов, в первую очередь на Эвбее и в Аттике.
Кроме Греции, сложная ситуация с пожарами складывается в Италии, Черногории, Турции и Северной Македонии.
Читайте также:
Люди покидали остров и смотрели, как горят их дома - нереальное видео
Огонь приблизился к Афинам – лесные пожары в Греции (фото)
Более 10 человек арестованы за поджоги в лесах Греции
Лента новостей
0