Гибридные атаки: МВД Литвы оценило беспорядки у здания Сейма

© Sputnik / Владислав АдамовскийПротесты возле сейма Литвы
Протесты возле сейма Литвы - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Протесты около парламента в Вильнюсе случились во вторник, поводом послужили новые ограничения из-за коронавируса и расширение полномочий военных.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Глава МВД Литвы Агне Билотайте назвала протесты у парламента и в лагере беженцев заранее спланированными.
Она назвала сложившуюся ситуацию "гибридной атакой".
"Эти процессы, что происходит в контексте нелегальной миграции, когда наши силы сконцентрированы у границы и охраняемых объектов, когда происходят такие вызовы, такие несанкционированные инициативы - это не выражение гражданской позиции, а хорошо организованная антигосударственная деятельность, когда мы должны отозвать силы наших правоохранительных ведомств от других объектов", - приводит LRT слова Билотайте.
"Это можно трактовать однозначно - как хорошо организованный процесс", - утверждает руководитель МВД.
Руководитель силового ведомства заявила, что никакого отношения к выражению гражданской позиции эти выступления отношения не имеют.
Она отметила, что виновным за разжигание беспорядков придется ответить за свои действия.

Что произошло в Вильнюсе

Около пяти тысяч человек во вторник собрались у сейма в литовской столице, протестуя против планируемых правительством ограничений к гражданам, которые отказываются от тестирования. Акция была согласована властями и должна была завершиться в 17:00, однако после этого времени часть участников осталась.
После заседания парламентариев часть протестующих заградила выходы из здания. После попыток силовиков оттеснить людей начались беспорядки - правоохранителей и отъезжающий транспорт с парламентарями забрасывали бутылками, сигнальными ракетами.
Полицейские применили слезоточивый газ, в ночь на среду протесты завершились. По сообщениям СМИ, среди силовиков есть пострадавшие, 26 протестующих задержали.
В среду с утра подходы охраняют люди в форме, здание окружили стоп-лентой и заграждениями.

Беженцы сбежали

Ранее в лагере в Рудининкай беспорядки устроили нелегальные мигранты, недовольные условиями содержания. Изначально на полигоне рассчитывали разместить 1,5 тыс. нелегалов, однако позже власти снизили число возможных беженцев в лагере до 800 человек.
Территорию самовольно покинули 20 человек, впоследствии их вернули в лагерь.
МВД Литвы сообщило, что Еврокомиссия (ЕК) выделит прибалтийскому государству 37 млн евро на разрешение миграционного кризиса. Делегация европейских чиновников оценила потребности страны в сложившейся ситуации во время визита.

Ситуация на границе

В конце мая белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь была барьером на пути мигрантов в соседнюю страну. Однако с учетом введенных санкций Запада Минск вынужден сосредоточить усилия на других направлениях, а на защиту границы от нелегальной миграции "нет ни сил, ни денег".
Во время "Большого разговора" 9 августа Александр Лукашенко снова отметил, что мигрантов ловят не так, как раньше.
"Во-первых, вы нас душите экономически, а мы, что, должны вас защищать? (…) Во-вторых, я ведь оголил пограничные войска. У нас сейчас, не скажу какая часть, неважно, я снял с границы и внутри страны и перебросил еще на украинскую границу в большинстве своем вооруженные силы пограничников для того, чтобы там бреши позакрывать. Оттуда оружие идет. И все это в комплексе. Мы не можем защищать так, как раньше", – заявил Лукашенко.
Также белорусский лидер снова попросил положить "факты на стол" по поводу того, что "вот, Лукашенко перекидывает нам мигрантов".
По данным МВД Литвы, в этом году границу с Беларусью пересекли 4 112 нелегалов. Это в 55 раз больше, чем за весь 2020 год.

Лишают возможности

Как заявили в МИД России, литовские власти лишают своих граждан возможности выразить гражданскую позицию.
"Как интересно: граждане протестуют литовские, а к выражению гражданской позиции их протесты отношения не имеют. Получается, глава МВД Литвы лишает своих граждан самой возможности на выражение гражданской позиции?" – уточнила пресс-секретарь ведомства Мария Захарова.
С учетом того, что Вильнюс учит демократии сопредельные страны, "какие формы выражения гражданской позиции, по мнению МВД Литвы, являются правильными?" - задалась вопросом Захарова.
Читайте также:
Профанация и антибелорусские заявления: как Литва борется с мигрантами?
"Позор Литвы": акция протеста прошла у сейма Литвы – видео
Лукашенко высказался о перспективах возобновления отношений с Литвой
Мигрантов не ждут: Латвия объявила режим ЧС на границе с Беларусью
Лента новостей
0