У православных начинается Успенский пост: что можно и чего нельзя делать

© Sputnik / Игорь КожевниковВерующий держит свечу во время молитвы в храме Успения Пресвятой Богородицы
Верующий держит свечу во время молитвы в храме Успения Пресвятой Богородицы - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2021
Подписаться
В прошлом году Успенский пост пришелся на самый пик внутриполитического кризиса в Беларуси, и глава БПЦ митрополит Вениамин продлил его на три дня.
Успенский пост начинается у православных верующих 14 августа и продлится две недели, до 27 августа. Дата Успенского поста не переходящая – он каждый год проходит в это время. Но в 2020 году глава Белорусской православной церкви митрополит Вениамин обратился к верующим и духовенству с призывом продлить Успенский пост на три дня. Тогда в БПЦ пояснили, что это было связано с внутриполитическим кризисом, который произошел после президентских выборов 9 августа 2020 года.

Строгий, но короткий пост

Успенский пост – один из коротких постов в православном календаре. У католиков он вообще длится один день – 15 августа.
Успенский пост достаточно строгий по уставу – почти как Великий перед Пасхой. Хотя в народе он считался легким с точки зрения пищи – в середине месяца можно было выкопать первый картофель, в лесах появлялись грибы и ягоды.

Чему посвящен Успенский пост

Этот пост приурочен к одному из важнейших христианских праздников – Успению Пресвятой Богородицы, который всегда приходится на 28 августа. В православии это единственный пост, который посвящен Богородице.
Успением в православии называют смерть. Согласно церковному писанию, 28 августа по новому стилю Матерь Божья завершила свой земной путь, ее похоронили апостолы, в это время в Гефсиманский сад явился Господь и забрал душу Богородицы в Рай. Именно этот библейский сюжет – когда Господь является в Гефсиманский сад – изображен на успенских иконах. Весь пост священники одеты в белое, а 27 августа меняют белые одежды на голубые. Голубой цвет в православии считается Богородичным.

Поклониться Кресту

Официальное же церковное название праздника 14 августа, когда начинается Успенский пост, – Происхождение (изнесение) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня. В народе он называется Медовый Спас. Этот праздник был установлен в XII веке в Византии. Перед началом поста на поклонение верующим в этот день выставлялись Крест Господень и часть ризы Пресвятой Богородицы.

Календарь питания в Успенский пост

Понедельники, среды и пятницы — строго сухоядение. Можно есть постную пищу без термической обработки.
Вторники и четверги — можно употреблять вареную пищу без растительного масла.
Субботы и воскресенья - допускаются растительное масло и вино.
В первый день Успенского поста нужно освятить мед нового урожая и полакомиться им.
В праздник Преображения Господня (19 августа) церковь разрешает рыбу, пища с постным маслом и "глоток вина".
На сам праздник Успения (28 августа), если он приходится на постные дни: среду или пятницу, – разрешена рыба, а разговение переносится на следующий день.
Читайте также:
Верующие проводили мощи князя Александра Невского – видео
Ветковские иконы: искусствоведы раскрыли тайну "Красного коня" Петрова-Водкина
В византийском стиле: в Минске построят храм в честь святителя Спиридона
Лента новостей
0