Мы никому не нужны: куда деваться жителям "заброшки" под Минском

© Sputnik / Виктор ТолочкоДом в деревне Сергеевичи
Дом в деревне Сергеевичи - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2021
Подписаться
В деревне Сергеевичи, расположенной всего в 70 километрах от Минска, несколько человек живут в двухэтажке, крыша которой вот-вот рухнет.
Дому 50 лет, и последние 20 в нем что-то сыплется: то фасад, то балконы, то дымоходы. Внешне здание очень напоминает "заброшки" в Припяти, но в нем до сих пор еще как-то умудряются жить люди. Капремонта дом не видел никогда, да и вряд ли строение можно привести в порядок. Есть ли шанс на переезд местных жителей в лучшие условия, разбирался Sputnik.

Полвека без ремонта

О том, как жители разрушающейся 18-квартирного дома справляются с бедой, Sputnik писал год назад. С тех пор состояние дома лучше не стало.
Пенсионерка Татьяна Николаевна живет в доме на Советской, 78 с самой его постройки в 1971 году. По ее словам, в доме ни разу не проводился капитальный ремонт. Крыша над ее квартирой уже давно прогнила и готова не только упасть в любой момент, но и практически не защищает от дождя. Балконы, как и фасад самого здания, дали трещину. Теперь на них выходить – опасно для жизни.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБалконы вот-вот готовы обвалиться
Балконы вот-вот готовы обвалиться - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2021
Балконы вот-вот готовы обвалиться
Все это время дом считается неаварийным: технадзор провел здесь две смотровые комиссии, в результате которых лишь попросил жителей не выходить на балконы. Несколько лет назад сергеевичской двухэтажкой заинтересовалась прокуратура, но результата пока нет.
"Все рушится, падает, а когда бури – заливае усю хату. Обои отклеиваются. Ночью почти не сплю, живу под страхом. В 18-й квартире, где уже давно никто не живет, что-то упало, так я уже хотела на улицу бежать, чтобы у меня, не дай бог, ничего на голову не свалилось", - описывает Татьяна Николаевна.
Тазики и миски уже стали привычными предметами интерьера в квартире женщины. А недавняя гроза, по ее словам, "хорошо так подтопила квартиру".
"Из дымохода прямо в котел стали течь вода и падать кирпичи. По всей квартире пошел грибок, в зале стена вся черная, в плесени. Эту квартиру, как и все остальные, нужно забивать досками", - признает она.

Никому не нужны

Организации типа ЖЭСа, которая обслуживает дом типа, нет. Единственный владелец разрушающейся двухэтажки – местное сельхозпредприятие "Зазерка", которое, по словам местных жителей, уже давно забыло про людей.
"Никому мы не нужны, - грустно отмечает еще одна жительница дома Лилия Владимировна. Она вспоминает, что в декабре 2020-го крыша дома так текла, что за два дня ее квартира почернела.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОт сырости из-за протекающей крыши с потолка и стен осыпается штукатурка
От сырости из-за протекающей крыши с потолка и стен осыпается штукатурка - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2021
От сырости из-за протекающей крыши с потолка и стен осыпается штукатурка
"Обращалась в наш колхоз, но вы думаете, кто-нибудь к нам приехал? Сами все отремонтировали, сын у меня строитель. Пока не течет, но это до следующего затопления. У меня только одна просьба – закрыть все дырки в крыше. Буду во все инстанции бить, чтобы отремонтировали", - поясняет она.

Выход есть

Однако возможность переехать у жителей злополучного дома все же есть. Свободные квартиры есть в соседней двухэтажке, на Советской, 80.
"Там живет моя дочка. Дому тоже 50 лет, но за ним смотрят, он в хорошем состоянии. Я писала несколько раз письмо в хозяйство, чтобы выдали там жилье, но мне все время отказывают. Говорят, что в нашем доме еще не все так плохо, и жить можно", - сетует Татьяна Николаевна.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПока дом постепенно приходит в негодность, хозяйство, на балансе которого он стоит, собирает документацию
Пока дом постепенно приходит в негодность, хозяйство, на балансе которого он стоит, собирает документацию - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2021
Пока дом постепенно приходит в негодность, хозяйство, на балансе которого он стоит, собирает документацию
Андрей Папельский - директор ОАО "Зазерка", которое является балансодержателем дома, - говорит, что дом уже начали приводить в порядок.
"Буквально в этом месяце там начали ремонтировать крышу, делать дымоходы, в подъездах – косметический ремонт. Было обращение, что потекла крыша – мы этот вопрос быстренько уладили. Понимаете, когда про этот дом приходится говорить, мне плакать хочется. Все, что там сделано, настолько никем не бережется. Когда я отправляю туда людей работать, мне просто жалко их. Они должны исправлять чьи-то бездарности и скотское отношение, извините за выражение, к имуществу. Этот дом – бездна, куда я валю очень много денег", - заявляет руководитель хозяйства.
По его словам, чтобы заняться восстановлением дома, нужно было собрать необходимые документы. На это понадобилось несколько лет. Ведь строение в качестве наследства досталось от другого хозяйства без какой-либо документации.
"Даже техпаспорта на этот дом не было. По сути, когда мы его приняли, это был дом-призрак. Узаконили землю, оформили ведомость технических характеристик и сейчас начинаем делать ремонт", - подчеркивает Андрей Папельский.
Но жильцы не намерены ждать еще несколько лет, пока их дом приведут в порядок. Да и не верят уже, что это в принципе возможно. Половина из них уже разъехалась: кто-то получил социальное жилье, кто-то уехал к детям. Татьяне Николаевне, в квартире которой жить уже практически невозможно, в ближайшее время помогут в переезде.
Читайте также:
Убегая от НАТО: француз переехал в "последнюю диктатуру Европы"
"Мне ваш столб не нужен": почему света в Дражне ждут не все
Как деревня под Минском полгода выживала без питьевой воды
Лента новостей
0