Правительство выделит деньги Минску на хранилища радиоактивных отходов

© Photo : ИАЭСЗнак радиационной опасности на ИАЭС
Знак радиационной опасности на ИАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Для укрепления законсервированных и выводимых из эксплуатации помещений с опасными отходами государство каждый год выделяет сумму из республиканского бюджета.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Белорусское правительство передаст в четвертом квартале 2021 года Минфину средства на техническое укрепление радиоактивных отходов, официальный документ опубликован на pravo.by.
Из республиканского бюджета из средств, предусмотренных на финансирование расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, в бюджет Минска перечислят 39 тысяч рублей (15 560 долларов).
Деньги будут направлены на техническое поддержание существующих хранилищ и вывод из эксплуатации уже отработавших, которыми управляет спецпредприятие "Экорес". Также средства направят на инженерное и радиационное обследование размещенных в этих хранилищах двух гамма-установок - "Ставрида" и "ЛМБ – Гамма-1М".
В прошлом году радиоактивные хранилища выделяли 190 тысяч рублей (75 800 долларов по сегодняшнему курсу Нацбанка).
Также в документе говорится, что более 31 тысячи рублей будет выделено на оплату расходов 10-й городской клинической больницы, которая на базе спортивно-оздоровительного комплекса "Бригантина" БГУ с марта по май прошлого года организовывала карантин для китайских студентов.
Читайте также:
Минэнерго сообщило, когда Беларуси понадобится свое хранилище ядерных отходов
Нацоператора по обращению с радиоактивными отходами могут создать в Беларуси
Госатомнадзор рассказал, как будут храниться отходы с БелАЭС
Лента новостей
0