И Ротару туда же: украинцы опять украли белорусскую вытинанку

© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкОткрытие музыкального конкурса "Новая волна" в Сочи
Открытие музыкального конкурса Новая волна в Сочи - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Узоры белорусской мастерицы украинские дизайнеры уже брали без разрешения весной: тогда ими украсили наряд участницы "Мисс Вселенная" и представили как достижение народной украинской культуры.
МИНСК, 27 авг – Sputnik, Инна Гришук. Украинцы на всю страну показали взятые без разрешения картины белорусского мастера, чтобы украсить ими выступление о любви к родине.
Конфуз обнаружился во время выступления Софии Ротару на концерте, повещенном Дню Независимости страны и демонстрирующем главные достижения украинского народа. Белорусская автор вытинанки будет готовить претензию к организаторам, чтобы защитить авторские права на украденные работы.

Пели о любви к Украине, а показали украденные узоры

Неприятная история произошла во время выступления звезды советской и украинской эстрады Софии Ротару на концерте, посвященном Дню Независимости Украины. Концерт проходил вечером 24 августа в спортивном комплексе "Олимпийский" в Киеве и стал главным праздничным событием дня в стране. Там старались показать и подчеркнуть главные украинские достижения последних 30 лет.
София Ротару исполнила две песни. Сначала – знаменитую "Червона рута", которая в свое время стала первым украинским шлягером Советского союза. Именно после этого началась мода на Карпаты и пошла в гору слава певицы. Затем Ротару исполнила "Одна калина" о любви к Украине, а на огромных экранах сцены показывали видеоряд с узорами вытинанки, которые стали визуальным украшением выступления.
Но чуть позже выяснилось, что большинство показанных узоров были не украинскими, а исконно белорусскими, а у картин-витинанок есть автор – мастерица из Молодечно.
"Я не смотрела этот концерт. Но мне позвонила подруга из Киева. Она гуляла вечером по Крещатику и случайно увидела выступление Софии Ротару, концерт транслировали на большом экране в центре", – рассказала Sputnik белорусский народный мастер вытинанки Елизавета Червонцева, которая посвятила ремеслу 30 лет жизни и владеет уникальным стилем создания узоров, характерных именно для молодечненской школы вытинанки.

Первой возмутилась украинская подруга мастерицы

Украинская подруга белорусской мастерицы сразу узнала работы Червонцевой. Ей было не совсем понятно, зачем на таком важном для Украины концерте показывать узоры чужой страны, если есть свой стиль вытинанки и свои достойные авторы. Получилось, что дизайнеры, работавшие над созданием видеоряда, по сути, украли изображения, не потрудились даже спросить у автора разрешение на их использование.
"Думаю, они нашли мои вытинанки на одном из сайтов в интернете и взяли без спроса. Я смотрела выступление Софии Ротару, увидела как минимум пять или шесть своих работ. Это изображения птиц, оленей, женские образы, ангелы мои. Сложно оценить точно, потому что во время трансляции в основном показывали Софию Ротару, сцену целиком – только иногда, картинка постоянно уходит, мне сложно понять, что там еще показывали", – говорит Червонцева.
Мастерица также увидела одну вытинанку украинской мастерицы, узнала, что у нее тоже никто не прашивал разрешения на использование работы.
"Вытинанка – это работа декоративно-прикладного творчества. Это как картина художника, только выполнена в другой технике. Вытинанки – это не народное творчество, у каждой работы есть свой автор, мастер, который ее сделал. Но часто нас воспринимают как пустое место, как будто нас нет", – сетует мастерица.
По словам Червонцевой, украинским дизайнерам, которые создавали видео-инсталляцию для выступления Софии Ротару, можно было хотя бы ради вежливости обратиться к ней, как к автору, спросить разрешения.
"Я уверена, что многие украинские мастера с радостью бы предоставили свои работы для такого важного для страны мероприятия. Не стали бы просить денежное вознаграждение. А так получилась очень неприятная история", – отметила Червонцева.
Моложе Киркорова: София Ротару сразила всех на "Новой волне">>>

Мастерица обратилась к юристу

Сейчас белорусский народный мастер вытинанки консультируется с адвокатом. Она собирается писать обращение с претензией к тем, кто взял без спроса ее картины для демонстрации на главном концерте Дня Независимости Украины и на всех телеканалах страны.
"Пока это на начальной стадии, нужно выяснить, кому писать – телеканалу, организаторам концерта или дизайнерам. Этими вопросами будет заниматься юрист", – пояснила Червонцева.

История с нарядом Мисс Вселенная еще не закончилась

Инцидент с украденными вытинанками белорусского мастера для концерта в честь Дня Независимости Украины стал вторым за поседение четыре месяца. В мае нынешнего года украинская участница международного конкурса красоты "Мисс Вселенная 2021" вышла на подиум международного конкурса в платье, украшенном традиционной белорусской вытинанкой, которую представили как национальную украинскую.
Дизайнеры национального наряда полностью использовали для украшения платья не украинские национальные узоры, а полностью скопировали картину-вытинанку "Молитва" белорусской мастерицы Елизаветы Червонцевой. Большую часть картины Червонцевой украинские дизайнеры использовали вообще без изменений для создания декоративного ворота, по сути, центрального элемента наряда, некоторые узоры белоруски украшают платье.
Червонцева обращалась к украинскому дизайнеру наряда, та призналась, что использовала картину белоруски, но когда речь зашла о компенсации, перестала выходить на связь. Речь шла не о запредельных суммах, а о каких-то ста долларах.
Как рассказала Червонцева, по этому вопросу до сих пор работает юрист. История еще не завершена. Сложность в том, что на Украине нет практики признавать авторское право, процесс усложняется тем, что мастерица живет в другой стране, много времени уходит на пересылку документов между двумя странами.

Чем отличается белорусская вытинанка от украинской?

Как ранее поясняла Червонцева, ее картины-вытинанки относятся к молодечненской школе вытинанки, которая была создана в 1980-е годы моей мамой Викторией Никитичной Червонцевой. Та по крупицам собирала узоры, характерные для Молодечно и окрестностей. Они отличаются узнаваемой стилистикой. Это четкость, лаконичность, графичность. Богатство белорусского орнамента мы передаем с помощью простых геометрических фигур.
Украинская вытинанка совершенно иная, в ней много деталей, большее разнообразие рисунков, которые могут быть и графичными, а могут перекликаться с росписью, часто используют яркие цвета.
Читайте также:
Белоруска Полли Каннабис завоевала титул Miss Elite Europe
В Донбассе многие даже не знают про 30-летие независимости Украины
День независимости Украины: миллиарды на концерт, а люди ищут еду на помойке
Лента новостей
0