Правительство Польши хочет ввести чрезвычайное положение на границе с Беларусью

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIМигранты на польско-белорусской границе
Мигранты на польско-белорусской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Польша уже построила первые километры ограждения из колючей проволоки на границе с Беларусью.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Из-за ситуации с мигрантами кабмин Польши обратился с просьбой к президенту ввести чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью.
Как отметил на пресс-конференции во вторник польский премьер Матеуш Моравецкий, ситуация на польско-белорусской границе остается напряженной.
"Совет министров решил сегодня обратиться к президенту с тем, чтобы ввести чрезвычайное положение на срок 30 дней в приграничной полосе – то есть на части Подляского воеводства и части Люблинского воеводства", – заявил Моравецкий.
В последние недели Польша, Литва и Латвия заявили о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Беларусью. При этом Александр Лукашенко предупредил, что Минск не намерен сдерживать поток нелегалов, потому что из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Как живет восставшая против нелегалов деревня в Литве. Эксклюзивный репортаж Sputnik>>>

Миграционный кризис в ЕС

Власти ЕС, в том числе власти Польши и Литвы, винят белорусское правительство в том, что оно использует иммигрантов как гибридное оружие в отместку за введенные санкций и поддержку белорусской оппозиции.
Только польские пограничники в последние недели фиксируют значительное увеличение потока мигрантов, которые пытаются попасть в страну через границу с Беларусью.
С начала августа польско-белорусскую границу незаконно пытались пересечь более 2 тыс. человек.
А 29 августа польские пограничники задержали 13 человек, которые разрушали забор, возводимый на смежной с Беларусью территорией. Это были 12 граждан Польши и один гражданин Нидерландов. Задержанным скоро предъявят обвинения.
Министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский назвал ситуацию на границе абсолютно неприемлемой.
"Нарушители, сломавшие забор, были задержаны пограничниками и понесут уголовную ответственность за свои действия", - заявил он на своей странице в Twitter.
Читайте также:
Как выглядит колючий забор, который Польша строит на границе
ГПК: польские пограничники вытесняют на территорию Беларуси группу беженцев
На нейтральной полосе: как выживают 30 мигрантов между Польшей и Беларусью – фото
Лента новостей
0