Посольство США начинает работу в Беларуси в усеченном составе

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗдание посольства США в Минске
Здание посольства США в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
По требованию властей американская дипмиссия во второй раз урезает штат, ранее это произошло в июне после санкций США в отношении нефтехимического комплекса Беларуси.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Посольство США в Минске с 1 сентября начинает работу в еще более усеченном формате: работу продолжат лишь пять дипломатов.
МИД республики обязал американское посольство уменьшить свой штат после введенных Вашингтоном в августе дополнительных санкций в отношении структур и граждан Беларуси.
Во вторник посольство США в Минске заявило, что сокращает количество работников.
"Сегодня второй раз за три месяца американские дипломаты были вынуждены покинуть Беларусь в связи с вызывающим сожаление решением режима ограничить взаимодействие и диалог. Мы прощаемся с ними, а они прощаются с вами - с белорусским народом, в поддержку демократических устремлений которого они трудились", - говорится в сообщении на официальной странице дипмиссии в Facebook.
Госдеп США обвинил Минск в ухудшении двусторонних отношений>>>
На сайте посольства, помимо посла Джули Фишер, которая числится, но в Минск так и не прилетела, указаны еще пять дипломатов: временный поверенный Рубен Арутюнян, консул, глава административного отдела, советник по политико-экономическим вопросам и первый секретарь по вопросам информации, образования и культуры.
Обычно дипмиссия США в государстве, сопоставимого по размерам с Беларусью, насчитывает примерно 30 дипломатов.
Диппредставительства двух стран возглавляют поверенные, после того как государства взаимно отозвали послов в 2008 году.
Ранее из-за усиления санкций белорусский МИД отозвал выданное согласие на назначение Фишер послом.
В июне Беларусь США ввели санкции против белорусского нефтехимического комплекса. В ответ Минск потребовал сократить американскую дипмиссию, не уточняя возможное количество высланных дипломатов.
Лукашенко поручил ввести ответные меры на новые санкции Запада>>>
Отношения Беларуси со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов, спровоцировавших несанкционированные массовые акции протеста, которые, по мнению белорусских властей, координировались из-за границы. Президент страны Александр Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике.
ЕС, Великобритания, США, Канада поэтапно вводили санкции против компаний и отдельных чиновников, силовиков, бизнесменов и журналистов, обвиняя Минск в нарушениях в ходе и после выборов.
Читайте также:
Минск готов к продолжению диалога с Вашингтоном - МИД
Лукашенко назвал главную задачу белорусских дипломатов в условиях санкций
Минтранс США запретил продавать авиабилеты в Беларусь
Лента новостей
0