Списки на помилование: кто вошел во "вторую сотню Воскресенского"?

© SputnikАвтозак в Минске
Автозак в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Информированные источники не исключают, что в новый список на помилование вошла активистка незарегистрированного Союза поляков Анжелика Борис.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Правозащитная комиссия Круглого стола демократических сил (КСДС) сформировала вторую часть списка граждан, рекомендованных для помилования главой государства.
Первый список со 100 фамилиями людей, которых просят помиловать под гарантии КСДС и Юрия Воскресенского, уже передан президенту Беларуси Александру Лукашенко.
"Во второй части, как и в первой, фамилии 100 заключенных, которые обратились за справедливостью к президенту. Все они прислали письменные подтверждения в КСДС", – сообщил Sputnik глава КСДС Воскресенский.
При этом он отказался уточнять, кто находится в этом списке, сославшись на формат конфиденциальности.
В свою очередь информированные источники, знакомые с ситуацией, сообщили Sputnik, что во втором "списке Воскресенского" могут быть фамилии руководителя официально не зарегистрированного в Беларуси Союза поляков Анжелики Борис, гомельчанина Дмитрия Гопта, директора IT-компании Дмитрия Конопелько, футбольного фаната Томаза Пипия и парикмахера Андрей Саченко.
Президент о списке "политзаключенных": я обещал рассмотреть – я рассмотрю>>>

Будут ли еще списки?

Отвечая на вопрос, сколько еще будет списков на помилование, Воскресенский сказал: "КСДС приступает к формированию "третьей сотни" раскаявшихся и поддавшихся эмоциям соотечественников".
Как ранее сообщал Воскресенский, фамилии 100 человек из первого списка, который был передан Лукашенко, 10 августа были направлены на согласования в правоохранительные органы.
Во время "Большого разговора с президентом" глава КСДС завил, что "ручается за всех головой". В этом списке подавляющее число людей, которые не совершали особо тяжких правонарушений во время протестов и раскаялись в содеянном.
"В этом списке шесть банкиров, которые осуждены и признали вину, директор филармонии из Могилева и 93 фамилии "невероятных", – уточнил Воскресенский.
Воскресенский: будем просить поддержать идею политической амнистии>>>
С августа 2020 года в Беларуси возбуждено более 4,7 тысячи уголовных дел, связанных с незаконными массовыми мероприятиями, беспорядками, протестными акциями, посягательством на государственный суверенитет и общественную безопасность.
Лента новостей
0