Лизинговое мошенничество: в Минске судят витебского "бизнесмена"

© Анна НефедоваСуд Московского района Минска начал рассмотрение уголовного дела о крупном лизинговом мошенничестве
Суд Московского района Минска начал рассмотрение уголовного дела о крупном лизинговом мошенничестве - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2021
Подписаться
По делу проходят 25 потерпевших, в числе которых - 13 женщин, первый день суда начался в пустом зале.
МИНСК, 2 сен - Sputnik. Суд Московского района Минска начал рассмотрение уголовного дела о крупном лизинговом мошенничестве, связанном с незаконной продажей автомобилей, передает корреспондент Sputnik.
Обвиняемым является 55-летний уроженец Витебска, уже ранее судимый, но попавший под амнистию.
По делу проходят более 20 потерпевших, в том числе 13 женщин. Сегодня их в зале суда нет, потерпевшие и свидетели вызваны для дачи показаний в суд на другие дни.
В четверг прокурор начал зачитывать обвинение. По его словам, витебский предприниматель с начала 2019 года по январь 2021 года путем обмана и злоупотреблением доверия завладел денежными средствами и имуществом на общую сумму более 700 тысяч рублей.

Обманывал женщин

Как следует из обвинения, витебский предприниматель приезжал в Минск и подыскивал в столичных магазинах с бытовой техникой доверчивых женщин, убеждал их брать в банке кредиты на покупку техники.
При этом он обещал, что сам будет погашать кредиты, а дорогостоящую бытовую технику и электронику забирал себе. Как следуют из обвинения, обвиняемый и не собирался выполнять взятые на себя обязательства по кредиту.
Всего в обвинении около 50 эпизодов преступной деятельности, часть их них касается лизингового мошенничества.
Как следует из обвинения, предприниматель заключил ряд договоров с одной из лизинговых минских компаний, которая занимается автомобилями. Следователи установили, что он не собирался выполнять взятые на себя обязательства, а лизинговые автомобили продавал третьим лицам.
"После получения денежных средств он посещал игорное заведение", - сказал прокурор.
Кроме этого, как следует из обвинения, мужчина находил объявления в интернете о сдаче в аренду автомобилей, заключал сделки с предпринимателями, причем в документах о сделке указывал свои паспортные данные.
Якобы на бизнес: белорус выманил у доверчивых граждан 300 тысяч долларов>>>
Когда арендодатели не получали ни денег, ни автомобилей обратно, они обратились в милицию.
Было установлено, что мужчина сбывал арендные автомобили без переоформления по заниженным ценам. В материалах дела также есть информация о том, что несколько автомобилей, которые были проданы в РФ, возвращены владельцам.
На зачитывание обвинения прокурору потребовалось менее часа.
Обвиняемый согласился дать показания. Он признал вину в полном объеме и заявил о своем раскаянии.

Что толкнуло на преступление

Перед допросом, обвиняемый попросил суд дать ему "пять-семь минут" на то, что бы в свободном рассказе изложить суть и причины произошедшего.
Он сообщил суду, что проблемы у него начались после освобождения из мест лишения свободы по амнистии. У него осталась непогашенной судимость, поэтому банки не давали кредиты под развитие бизнеса.
Мужчина начал работать в коммерческих структурах в регионах, потом перебрался в Минск, где пытался наладить бизнес, возобновил отношения с бизнес-леди. На ее имя и было открыто ИП.
"И врагов не надо": витеблянин выманил у знакомых почти 160 тысяч рублей>>>
Обвиняемый пояснил, что потом у него начались проблемы "с исполнением обязательств по платежам" из-за того, что плохо шел бизнес. Причинами, толкнувшими на мошенничество, он также назвал коронавирус, которым он болел длительное время, а также "начавшиеся в стране протесты".
"Часть клиентов ушла", - пояснил он.
Последнее время перед арестом он работал менеджером по продажам в одной из оптовых медицинских компаний - специализировался по БАДам и косметике.

Доверчивые женские души

Во время допроса и прокурор и суд спросили, куда обвиняемый тратил деньги, полученные от потерпевших, и кредиты.
Мужчина пояснил, что деньги уходили на "исполнение обязательств, взятых ранее".
Прокурор допросил фигуранта по эпизодам преступных действий в отношении женщин. Обвиняемый признал, что все это было мошенничеством. Он уточнил, что со всеми женщинами у него складывались "доверительные отношения": с одной из потерпевших он собирался ехать в Краков на семинар, другую "возил по городу", в том числе и в банк для получения кредита, с третьей "заключил договор" о том, что ее дочка-студентка будет пользоваться его лизинговым автомобилем за соответствующую плату.
Суд несколько раз уточнял у обвиняемого, что в его понимании "доверительные отношения", однако обвиняемый сказал, что "просто дружественные".
Женщины спохватились, когда из банков начали приходить уведомления о том, что обязательства по их кредитам (на холодильники, телефоны) не исполняются.
Из-за невыплаченных обязательств по кредитам обвиняемый заложил свою квартиру в сельской местности за 8 тысяч, однако ему не удалось погасить долг. В эпизодах, касающихся обманутых женщин, фигурируют в среднем суммы в размере 1 000-1700 долларов.
Обвиняемый охотно дает показания, подробно рассказывает обстоятельства по делу, употребляет много юридической и банковской лексики, признает себя виновным.
Планируется, что в ближайшую пятницу в суд для дачи показаний начнут приходить потерпевшие.
Трое белорусов и россиянин задержаны за телефонное мошенничество - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2021
Видео
Трое белорусов и россиянин задержаны за телефонное мошенничество - видео
Читайте также:
Мужчина лишился 11 тыс. рублей после "звонка из банка" по Viber
Больше 700 тысяч ущерба: СК рассказал об очередном мошеннике
Страховки авто на $90 тыс: завершено расследование дела о мошенничестве
Лента новостей
0