Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Почему США не будут содержать Украину так, как содержали Афганистан

Почему США не будут содержать Украину так, как содержали Афганистан
Подписаться
Соединенные Штаты не для того сворачивали операцию в Афганистане и уходили оттуда, чтобы потратить освободившиеся средства на Украину, убежден российский политический аналитик Ростислав Ищенко.
Для украинского руководства было важно продемонстрировать, что их принимают в Вашингтоне, именно поэтому вылет Зеленского в США происходил с такой поспешностью, считает собеседник радио Sputnik.
"Могу точно сказать, что США не будут содержать Украину так, как содержали Афганистан. А предпосылки конечно есть – желание Украины попросить такое количество денег, но это предпосылка для того, чтобы попросить, а не для того, чтобы получить. США не для того сворачивали операцию в Афганистане и уходили оттуда, чтобы потратить эти деньги на Украину. Они сворачивали эту операцию, чтобы сохранить деньги, которые уходили абсолютно непроизводительно. Афганское правительство и афганская армия их пожирали, а толку от этого не было никакого", ― рассуждает Ищенко.
Украина может пожрать и в три раза больше, чем Афганистан, у них в этом плане квалификация высокая, но толку от этого тоже не будет, считает эксперт.
Нет смысла ездить "за печеньем"? Как США меняют методы "борьбы за демократию" >>>
"Американцы вообще ничего не собираются тратить, вся история с переносами визита Зеленского об этом говорит, это уже не намек. И эти 60 миллионов какого-то непонятного, как Байден сказал, гранта вместо 600 миллионов военной помощи, которые были в 2014 году — это тоже весьма прозрачная демонстрация того, что возьмите вашу косточку и отцепитесь", ― считает Ищенко.
Напомним, 1 сентября президенты США Джо Байден и Украины Владимир Зеленский провели переговоры в Белом доме, длившиеся около двух часов. Лидеры выступили против строительства газопровода "Северный поток-2", назвав его "угрозой энергетической безопасности Европы". Кроме того, страны заключили соглашение о стратегическом партнерстве Украины и США и приняли совместное заявление по итогам переговоров, которое Зеленский назвал "достаточно мощным".
Эксперт: политика Украины окончательно превратилась в шоу >>>

Читайте также:

Позитивный сценарий для Украины напрямую связан с Лукашенко?
Путин: Россия никогда не была и не будет "анти-Украиной"
"Добили советское наследие": эксперт о причинах антироссийской политики Украины
"Как уголовники": эксперт об отношении Украины к Лукашенко
Лента новостей
0