Хасиды из 10 стран мира приехали в украинскую Умань отметить Рош ха-Шана

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПаломники-хасиды на белорусско-украинской границе
Паломники-хасиды на белорусско-украинской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Хасиды ежегодно приезжают в Умань помолиться на могиле основателя брацлавского хасидизма рабби Нахмана, жившего в XVIII–XIX веках.
МИНСК, 6 сен - Sputnik. Почти 28 тысяч паломников-хасидов из десяти стран мира приехали в украинскую Умань на празднование иудейского Нового года, сообщила пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.
Нацполиция Украины ожидала прибытия как минимум 50 тысяч хасидов в Умань в этом году. Празднование Рош ха-Шана выпадает в 2021-м на 6-8 сентября. В минувшем году из-за усиленных противоэпидемических мер по COVID-19 попасть в Умань смогли далеко не все желающие паломники-хасиды, часть из них застряла на белорусско-украинской границе, где образовался стихийный палаточный лагерь.
"По состоянию на утро 6 сентября в Умани зарегистрировались 27 757 хасидов из 10 стран мира. Рядом с мемориальным комплексом спасатели круглосуточно обеспечивают безопасность паломников", - говорится в сообщении Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.
Трубить в шофар: иудеи готовятся отметить еврейский Новый год – Рош ха-Шана>>>
В местах массового скопления людей украинские спасатели ежедневно проводят с хасидами информационно-профилактическую работу: всем желающим раздают специальные памятки с правилами пожарной безопасности на английском языке.

Традиции Рош ха-шана

Рош ха-Шана (переводится с иврита как "голова года") – один из наиболее важных еврейских праздников. Его отмечают два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей по иудейскому календарю.
Одна из самых ярких традиций праздника – трубление в рог-шофар во время службы в синагоге. С Рош ха-Шана начинаются 10 дней молитв и покаяния. Все заканчивается самым торжественным иудейским праздником – Йом-Кипур.
Читайте также:
Хасиды уже начали прибывать на Украину для встречи иудейского нового года
В Израиле найден библейский свиток, которому 2 тысячи лет
Тайны древнего Бриска: как город Брест стал еврейской столицей Беларуси
Лента новостей
0