Теперь точно: в понедельник огласят приговор Колесниковой и Знаку

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в Минский областной суд
Вход в Минский областной суд - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2021
Подписаться
На минувшей неделе на ряде Telegram-каналов и СМИ сообщили о том, что приговор оглашен, а на самом деле в тот день прокурор лишь озвучил срок для обвиняемых.
МИНСК, 6 сен - Sputnik. Коллегия по уголовным делам Минского областного суда сегодня, 6 сентября в 12:00, огласит приговор оппозиционерам Марии Колесниковой и Максиму Знаку.
Уголовное дело в суде рассматривалось за закрытыми дверями, судебное следствие длилось почти месяц. На минувшей неделе прошли прения сторон. Информированные источники сообщили, что прокурор попросил для обвиняемых максимальный срок по статье - 12 лет. Но официальной информации о том, сколько государственный обвинитель попросил лет для Колесникой и Знака, нет. Потому что дело рассматривалось в закрытом судебном заседании.
Минюст рассказал, за что лишил лицензии адвоката Колесниковой>>>
Согласно уголовно-процессуальному кодексу Беларуси даже если судебный процесс был закрытым, приговор оглашается публично и в открытом формате. Но только его резолютивная часть - срок и вид наказания либо оправдательный приговор.
Колесниковой и Знаку, которых судили по трем статьям УК, огласят приговор 6 сентября в 12:00 в суде Минского района.

В чем обвиняют Колесникову и Знака

Колесникова, входившая в предвыборный штаб экс-банкира Виктора Бабарико и перешедшая позже в объединенный штаб Светланы Тихановской, была задержана в сентябре 2020 года.
Юрист штаба Бабарико Максим Знак был задержан практически в одно время с Колесниковой - в начале сентября прошлого года.
Они обвиняются в совершении заговора с целью захвата власти, призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь и др. по ч.1 ст.357, ч.1 ст.361-1, ч.3 ст.361 УК.
21 декабря Генпрокуратура Беларуси дополнительно возбудила в отношении членов президиума КС уголовные дела по ч. 1 ст. 361-1 ("Создание экстремистского формирования") и по ч. 1 ст. 357 ("Заговор с целью захвата государственной власти").
Читайте также:
Алексей Кудин получил 2,5 года колонии
В Минске начался закрытый суд по делу Колесниковой и Знака
Поближе к кухне: экс-банкир Бабарико в тюремной пекарне работает истопником
Лента новостей
0