Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Ставки растут": чего добивается Польша, введя режим ЧП на границе с Беларусью?

Ставки растут: чего добивается Польша, вводя режим ЧП на границе с Беларусью?
Подписаться
Почему Польша обвиняет Россию в организации кризиса с мигрантами, в отличие от стран Балтии, которые приток мигрантов связывают исключительно с волей президента Беларуси Александра Лукашенко, рассуждает политический аналитик Александр Носович.
Польша повышает ставки в миграционном кризисе, пытаясь привлечь к нему Россию, и объявляет Кремль организатором миграционного кризиса, отмечает собеседник Sputnik.
"По мнению Варшавы, именно Москва стоит за действиями Беларуси. Этим риторика Варшавы заметно отличается от того, что говорят страны Балтии, которые при всей русофобии все проблемы с мигрантами на границе с Беларусью связывают исключительно с Лукашенко, обходя стороной российскую тему. Польская позиция связана с тем, что для Польши миграционный кризис на восточной границе не несет такую же угрозу, как для Литвы", ― рассуждает Носович.
Сейм Польши поддержал введение режима ЧП на границе с Беларусью >>>
У Польши гораздо больше ресурсов и уверенности в себе, чем у Литвы, отмечает аналитик. При том, что приток мигрантов в Польшу равен тому, что происходит с Литвой, но учитывая разницу в территории и населении, польское руководство может не опасаться миграционного наплыва так, как это делает Литва. И в этих условиях Польша может позволить себе заниматься демагогией, ставить на первое место геополитику и повышать свои акции на Западе за счет миграционной темы.
Однако Польша сегодня оказалась в сложной ситуации – у нее конфликт не только с восточными соседями, которых она традиционно считает противниками, но и с западными союзниками, добавляет Носович.
"Поляков за последние недели уже дважды критиковал госдепартамент США, никак не может решиться вопрос о выделении Польше 57 млрд евро европейской помощи в рамках поддержки стран ЕС на фоне пандемии коронавируса. И в этих условиях Польше необходимо доказывать Западу свою нужность и полезность. И миграционный кризис на восточной границе – это одна из возможных опций, как можно интерес к себе. И ради этого введение чрезвычайного режима на границе с Беларусью, который особо никому не нужен", ― рассуждает Носович.
Польше не нужно чрезвычайное положение из-за мигрантов, ей нужен резонанс вокруг этой истории, и именно этим польское правительство сейчас и занимается, резюмирует аналитик.
Колючий забор Евросоюза: что происходит с мигрантами на границах с Беларусью >>>

Читайте также:

Литве придется ответить: Пушков оценил "политическое коварство" Лукашенко
Миграционный кризис: Польша и страны Балтии обвинили Беларусь в "атаке на ЕС"
Беженцы из Афганистана пойдут через Беларусь? Политолог оценил, чего ждать
Лента новостей
0