"Мисс Беларусь" стала Дарья Гончаревич

© Sputnik / Виктор Драчев"Мисс Беларусь" Дарья Гончаревич
Мисс Беларусь Дарья Гончаревич - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Победительница 12-го Национального конкурса красоты в декабре представит страну на международном конкурсе "Мисс мира", который пройдет в Пуэрто-Рико.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. "Мисс Беларусь" стала преподаватель дефиле в Национальной школе красоты" Дарья Гончаревич.
Новая "Мисс Беларусь" – минчанка, ей 18 лет. Параметры: рост 178 см, вес 59 кг, объем груди – 88, талии – 62, бедер – 94 см.
Работает в Национальной школе красоты моделью и одновременно преподавателем дефиле. Владеет разговорным английским. Работает с известными белорусскими брендами, пробует сама создавать дизайн одежды. Мечтает стать организатором Недели моды в Беларуси.
"Приз зрительских симпатий" достался 22-летней Анастасии Мачульской из Могилева. Девушка окончила Белорусский институт правоведения по специальности "Экономика и управление на предприятии".
Титул "Мисс дружба" завоевала 22-летняя Екатерина Лайбис из Гомеля – студентка Института инклюзивного образования БГПУ им. Танка.
"Мисс фото" стала минчанка Мария Чечко, "Мисс топ-модель" – еще одна жительница столицы Дарья Шибко.
Титул второй "Вице-мисс Беларусь" достался Александре Попок из Петрикова, первой "Вице-мисс Беларусь" стала Юлия Иовлева из Бреста.
© Sputnik / Виктор Драчев"Мисс Беларусь" Дарья Гончаревич и другие участницы конкурса
Мисс Беларусь Дарья Гончаревич и другие участницы конкурса  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2021
"Мисс Беларусь" Дарья Гончаревич и другие участницы конкурса

Конкурс "Мисс Беларусь" в 2021-м

За корону в финале национального конкурса красоты боролись 29 девушек: 7 из Минска, по четыре – из Могилевской, Минской, Гомельской, Витебской, Брестской и Гродненской областей, Витебская область была представлена двумя конкурсантками.
Традиционно за дефиле самых красивых девушек Беларуси наблюдал и президент страны Александр Лукашенко. Среди судей – действующая Мисс Беларуси Мария Василевич.
За несколько дней до финала во Дворце спорта шли последние приготовления и репетиции. Белоруску, которая представит страну на международном конкурсе, выбирали в 12-й раз.
Организаторы до последнего держали в секрете, чем в этом год шоу будет удивлять зрителей. Главный приз – корона из белого золота с натуральными топазами и бриллиантами, в основе которой белорусская символика и стилизация василька. Но и это не все: победительница получила ключи от новенького внедорожника (подарок от партнеров конкурса). Самый же ценный подарок – путевка на международный конкурс красоты, который пройдет в декабре 2021 года в Пуэрто-Рико.

Отмена из-за коронавируса и проверка соцсетей

Национальный конкурс красоты "Мисс Беларусь" проходит в стране с 1998 года с периодичностью раз в два года. За всю историю он никогда не отменялся, но коронавирус внес свои корректировки: финал конкурса сначала перенесли на осень, затем и вовсе на следующий год.
Как рассказывала глава дирекции спецпроектов ОНТ Елена Лобач, в прошлом году выбрали 133 девушки – на этапе областных отборов. Но за год у многих изменились обстоятельства: часть девушек вышли замуж, некоторым исполнилось 25 лет (возраст участниц должен быть до 24-х), кто уехал учиться за границу. В этом году, когда снова начали готовиться к конкурсу, осталось только 83 участницы. Поэтому было решено провести новые отборы по всей стране.
Новую Мисс Беларусь выберут совсем скоро: как готовятся финалистки — фото>>>
Отборочные туры на конкурс прошли этой весной во всех областных центрах. Из около 130 претенденток из всех регионов в финал попали 29 красавиц. Не сказать, что в этом году конкурс вызвал большой ажиотаж: на отбор и в Бресте, и в Новополоцке пришли всего по одной девушке, в Гродно на кастинг собрались всего 23 претендентки (на предыдущем отборе – 80).
Организаторы шоу не скрывали, что тщательно проверяли соцсети конкурсанток и даже ближайших родственников – во избежание скандалов.
В Витебске прошел областной кастинг конкурса "Мисс Беларусь" - видео>>>

Темноволосые победительницы и призовые 300 долларов

Национальная школа красоты приводит несколько интересных фактов о победительницах конкурса "Мисс Беларусь" в разные годы. Так, больше всего девушек, получивших титул первой красавицы страны, были родом из Гомельской области: короны уроженкам Гомельщины доставались три раза.
Подавляющее большинство белорусских "мисс" – темноволосые: 8 из 11 победительниц – брюнетки. Чаще других были коронованы Ольги.
Кроме короны и путевки на международный этап победительницам достаются и другие подарки. Так, Мисс Беларусь-2016 Полина Бородачева отдала полученный в конкурсе автомобиль детскому дому. А первая победительница Светлана Крук в 1998 году получила 300 долларов и электрочайник – неплохой подарок по меркам того времени.
На слуху у белорусов чаще всего имена двух обладательниц короны белорусского конкурса красоты: Ольги Хижинковой (2008) и Марии Василевич (2018).
Ольга Хижинкова в прошлом году провела 42 суток под арестом за участие в протестных акциях.
Василевич прославилась тем, что через год после конкурса решила участвовать в парламентских выборах, была избрана депутатом и стала членом Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации.
Лента новостей
0