Сирийский лидер Асад прибыл в Москву с необъявленным визитом

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с президентом Сирии Б. Асадом
Встреча президента РФ В. Путина с президентом Сирии Б. Асадом - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Башар Асад и Владимир Путин на встрече констатировали, что совместными усилиями армий двух стран нанесен удар по террористам, войска Сирии контролируют больше 90% территории страны, однако до сих пор сохраняются очаги терроризма.
МИНСК, 14 сент – Sputnik. Президент Сирии Башар Асад прибыл в Москву с необъявленным визитом, в Кремле он провел переговоры с Владимиром Путиным.
Как отметил российский лидер, сирийская власть многое делает для налаживания диалога с оппозицией.
"Очень надеюсь на то, что этот процесс будет продолжаться. Только консолидация всех сил в Сирии позволит стране встать на ноги и начать поступательное развитие, движение вперед", – сказал он.
При этом Башар Асад обратил внимание, что Сирия и Россия добились значительных результатов в борьбе с международным терроризмом.
"Добились существенных результатов не только в освобождении оккупированных территорий, захваченных боевиками, в уничтожении терроризма, но еще и способствовали возвращению беженцев, которые были вынуждены покинуть свои родные дома, покинуть свою родину", - сказал президент Сирии.

Совместная работа войск Сирии и РФ

Российский лидер добавил, что именно благодаря совместной работе военных двух стран удалось нанести сокрушительный удар по террористам и вернуть под контроль основную часть Сирии.
"Нашими совместными усилиями освобождена основная, подавляющая по размерам территория Сирийской Республики. Террористам нанесен очень серьезный, значительный ущерб, и сирийское правительство во главе с вами контролирует 90% территории", – сказал Путин.
При этом он считает, что незаконные иностранные войска не дают Сирии возможности двигаться по пути консолидации страны.
"Главная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что все-таки иностранные вооруженные силы без решения Организации Объединенных Наций, без ваших санкций присутствуют на отдельных территориях страны, что явно противоречит международному праву и не дает вам возможности предпринять максимальные усилия для консолидации страны", – убежден Владимир Путин.
>>>"Величайшее поражение": как НАТО себя хоронит

Гуманитарная помощь России

На встрече двух лидеров в Кремле было заявлено о том, что РФ предоставила Сирии вакцины от коронавируса "Спутник V" и "Спутник Лайт" для борьбы с пандемией. Первые партии уже прибыли в страну назначения.
Асад поблагодарил за это Путина и весь российский народ. Также сирийский президент выразил благодарность РФ за "в том числе продовольствие и все необходимое, что было предоставлено Россией Сирии. Благодарю вас за это".

Экономическое сотрудничество и санкции

К слову, страны сотрудничают и экономически. За первое полугодие 2021 года объем товарооборота между Россией и Сирией увеличился в 3,5 раза.
При этом в отношении Сирии действуют всяческие внешние санкции со стороны многих стран. Башар Асад назвал эти ограничения "античеловеческими".
"Некоторые государства наложили на сирийский народ санкции, которые можно классифицировать и позиционировать как античеловеческие, антигосударственные, антилегитимные. Но, тем не менее, это имеет место", – сказал президент Сирии.
По его словам, налаживание политического диалога или другие процессы, которые необходимо провести в жизнь, выполняются Сирийской Арабской Республикой "в условиях и обстановке, которая сложилась на сегодняшний момент".
>>>Как российские самолеты эвакуировали людей из Кабула – видео

Правовая поддержка РФ

На встрече в Кремле Башар Асад отдельно выразил благодарность МИД России за защиту общепризнанных принципов и норм международного права.
"Это право на самоопределение и право решать свою судьбу по своему усмотрению, исходя из канонов, исходя из национального законодательства", - подчеркнул Асад.
Читайте также:
Косачев рассказал, как Россия будет добиваться отрицания санкций в мире
"Это уже не те террористы": кто, как и зачем искажает ситуацию в Афганистане
Беженцы из Афганистана пойдут через Беларусь? Политолог оценил, чего ждать
Лента новостей
0