На детские пособия в этом году будет потрачено около 1 млрд долларов

© Sputnik / Алексей Сазонов / Перейти в фотобанкМама с ребенком во время прогулки
Мама с ребенком во время прогулки - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2021
Подписаться
В Беларуси насчитывается более 116 тысяч многодетный семей – практически пятая часть всех детей страны воспитывается в таких семьях.
МИНСК, 14 окт – Sputnik. В Беларуси система пособий охватывает практически каждого четвертого ребенка в стране – это около 440 тысяч детей. Об этом в интервью БелТА рассказал вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко.
По его словам, в этом году на выплату пособий планируется потратить более 2,5 млрд белорусских рублей (около 1 млрд долларов). Вице-премьер также напомнил и о других мерах поддержки для семей с детьми:
декрет засчитывается в общий стаж для начисления пенсии
срок контракта продлевается, если родитель находится в декрете или уже вышел на работу – не менее чем до 5-летнего возраста ребенка
в декрете можно пройти профподготовку, переподготовку или повысить квалификацию бесплатно
многодетные мамы могут раньше выйти на пенсию

Семейный капитал и новации

В Беларуси открыто почти 105 тысяч депозитных счетов на семейный капитал. Общая сумма - $824,5 млн. Многие родители решают использовать средства досрочно – более 41,5 тысячи. В большинстве случаев семейный капитал тратят на улучшение жилищных условий.
Правда, со следующего года сделать это будет сложнее: условия досрочного использования семейного капитала ужесточили.
Власти ввели ограничения на покупку недвижимости "с целью более взвешенного подхода граждан к расходованию средств семейного капитала".

В частности:

те, кто захочет построить или купить квартиру площадью менее 10-15 "квадратов" на одного человека, будут сниматься с учета нуждающихся;
запретят отчуждать (купля-продажа, мена, дарение) приобретенное с использованием семейного капитала жилье в течение 5 лет (при этом продать или обменять квартиру можно, если она находится в залоге/ипотеке либо владелец переехал в другой город, расторгнул брак, умер и так далее);
запретят покупать за счет средств семейного капитала ветхие и пустующие дома;
вводится обязательная оценка стоимости (на основании рыночных методов оценки) приобретаемого жилья.
Читайте также:
Лукашенко поздравил белорусок с Днем матери
Костевич: будем вводить институт нянь и гибкий график работы для мам
Семейный капитал в Беларуси: как его получить и потратить?
Лента новостей
0