От 5 до 14 лет: суд огласил приговор по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"

© Sputnik / МЧС РФ / Перейти в фотобанкПожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово
Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021
Подписаться
На скамье подсудимых - собственники и управляющие зданием, где произошел пожар, охранник, бывшие руководители областного МЧС, а также другие ответственные за происшествие, унесшее 60 жизней.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Восьмерым виновным по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово присудили от 5 до 14 лет лишения свободы в колонии общего режима.
Самые большие сроки получили гендиректор компании-владельца "Зимней вишни" (ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат") Юлия Богданова (14 лет лишения свободы), гендиректор торгового центра Надежда Судденок (13,5 лет) и технический директор компании, которой принадлежал ТЦ, Георгий Соболев (11 лет лишения свободы).
Их обвинили в "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц" (часть 3 статьи 238 УК РФ) и "нарушении требований пожарной безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц" (часть 3 статьи 219). Гособвинение запросило для двоих подсудимых немного большие сроки.
© Sputnik / Александр Патрин / Перейти в фотобанкСуд в Кемерово по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" (слева направо на втором плане: Георгий Соболев, Сергей Антюшин и Надежда Судденок)
Суд в Кемерово по делу о пожаре в ТЦ Зимняя вишня (слева направо на втором плане: Георгий Соболев, Сергей Антюшин и Надежда Судденок) - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021
Суд в Кемерово по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" (слева направо на втором плане: Георгий Соболев, Сергей Антюшин и Надежда Судденок)
Руководитель тушения пожара в торговом центре "Зимняя вишня" Андрей Бурсин получил 6 лет лишения свободы. По мнению следствия, он не организовал должным образом "проведение разведки пожара", что привело к такому количеству смертей.
Начальник пожарного караула Сергей Генин приговорен к 5 годам лишения свободы. Оба обвиняются в "халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц" (часть 3 статьи 293 УК РФ).
© Sputnik / Александр Патрин / Перейти в фотобанкГенеральный директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлия Богданова в зале суда
Генеральный директор ОАО Кемеровский кондитерский комбинат Юлия Богданова в зале суда - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021
Генеральный директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлия Богданова в зале суда
Директора компании "Системный интегратор", которая обслуживала пожарную систему в ТЦ "Зимняя вишня", Игоря Полозиненко приговорили к 6,6 годам лишения свободы, а сотрудника той же компании, отвечающего за противопожарную систему (повара по образованию), Александра Никитина – к 5,6 годам.
Охранника ТРЦ "Зимняя Вишня" Сергея Антюшина приговорили к 8 годам лишения свободы.

Что произошло в ТЦ

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово случился 25 марта 2018 года. Огонь возник на верхнем этаже, где находились несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами.
Следствие: ТЦ "Зимняя вишня" построили самовольно>>>
Погибли 60 человек, большинство из них – дети, пострадали около 150 человек. Было возбуждены четыре уголовных дела, 15 человек арестовано.
Летом 2018 года остатки ТЦ в Кемерово были снесены.
Сгоревшие кинозалы в торгово-развлекательном центре Зимняя вишня в Кемерово - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2018
Опубликована видеозапись эвакуации из охваченного пожаром ТЦ в Кемерово
Читайте также:
Назвали причину пожара в "Зимней вишне"
Годовщина трагедии в "Зимней вишне": владелец ТЦ экстрадирован в Россию
Начальник службы пожаротушения "Зимней вишни" пытался покончить с собой
Лента новостей
0