Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Потеряли всех святых": священнослужитель жестко высказался о Хэллоуине

"Потеряли всех святых": священнослужитель жестко высказался о Хэллоуине
Подписаться
Российский священнослужитель, протоиерей Андрей Ткачев напомнил о реальном значении Дня всех святых и подчеркнул, что "со смертью баловаться нельзя", а современным игрищам на Хэллоуин нужно сопротивляться ради психического здоровья детей.
Изначально это кельтский праздник, говорит священнослужитель. Древние кельты считали, что есть один день в году, когда потусторонний мир и мир людей сильно сближаются, покойники и духи легко переходят в наш мир живых людей, и надо каким-то образом задобрить их. Аналогичные верования бытовали и у древних славян, отметил протоиерей.
"Это старое языческое верование, когда считали, что нужно есть на могилах, потому что в это время и покойники приходят похарчеваться, понюхать то, что мы едим, и как бы мир мертвых и мир живых – грань стирается, и все мы вместе. Так думали славяне, так думали кельты. Потом, когда христианство пришло на британские острова, христиане решили этот праздник "охристианить", и в ночь на 1 ноября они учредили праздник поминовения всех усопших и молитвы всем святым. Это День всех святых в католическом календаре", ― рассказал священнослужитель.
Что означает Хэллоуин? История и обычаи праздника >>>
В Америке этот праздник поддался коммерциализации, там начали "играть на струнке нечистой силы, потому что людям это интересно, они полюбили эту штуку, забрали оттуда всякую молитву, всякое поминовение усопших и всех святых, так потерялся All Hallows' Eve и появился Хэллоуин", отметил священник.
"Тыква, рожица и мертвые из гробов поднимаются, конечно, нужно напиться до поросячьего визга вечером в этот день, чтобы они реально появились, и в этом, собственно, и есть новый праздник, под него продаются костюмы, снимается кино, рекламные акции происходят, он коммерциализировался, это кровь современного мира", ― считает протоиерей.
По словам Ткачева, вся эта нечисть получила распространение в США в послевоенные годы, а потом пришла и к нам, "и вот уже наши дети одеваются в скелеты, мажут себе синие круги под глазами, как покойники, и начинают что-то изображать из себя, хочется спросить, где ваша голова, ваши мозги, ваша вера, о чем вы думаете?", отметил он.
По мнению священнослужителя, там, где это возможно, нужно этому сопротивляться ради психического здоровья детей и ради того, чтобы взрослые не заигрывали с нечистой силой. Человек, потерявший кого-то из близких, воспринимает подобные празднования как кощунство.
Со смертью баловаться нельзя, она требует к себе уважительного, серьезного отношения, подчеркнул священнослужитель.

Читайте также:

Кейт Миддлтон "подловили" за поиском костюмов и сладостей на Хэллоуин
Образы на Хэллоуин: Акиньшина показала редкие фото своих детей
Имбирное печенье на Хэллоуин: пряничные скелеты, черные коты и тыквы
Лента новостей
0