Третье место общего зачета: белорусские "художницы" завершили выступление на ЧМ

© AFP 2024 / LIONEL BONAVENTUREСоревнования по художественной гимнастике
Соревнования по художественной гимнастике  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2021
В общем зачете белорусскую команду обошли спортсменки из России и Италии.
МИНСК, 31 окт – Sputnik. Белорусские спортсменки заняли третье место в общем зачете на ЧМ по художественной гимнастике, который завершился в японском Китакюсю.
На счету белорусской сборной - одно золото (сенсационная победа Алины Горносько), два серебра и четыре бронзы.
Первое место - у россиянок (7 золотых медалей, 4 серебра и две бронзы), на втором - итальянки (одно золото, три серебра и одна бронза).
Ранее в этот же день белорусские грации заняли 4-е место в упражнениях с пятью мячами на ЧМ-2021 по художественной гимнастике.
Первое место - у россиянок (46,000 балла), на втором расположились итальянки (45,600), третье досталось японкам (44,500).
Белоруски Анна Гайдукевич, Анастасия Молоканова, Анастасия Рыбакова, Арина Цицилина и Карина Ермоленко получили за свое выступление от судей оценку 44,100 балла. В таком же составе пару дней назад спортсменки взяли бронзовые медали в групповом многоборье.
В последнем виде программы на ЧМ - групповых упражнений с обручами и булавами - белорусские "художницы" стали только 8-и. Оценка от судей - 37,150 балла. Лучше всех выступили "групповички" из Италии, второе место - у россиянок, третье - у японок.

Успехи белорусок на ЧМ

У белорусской сборной на планетарном форуме в японском Китакюсю 6 медалей: Алина Горносько завоевала четыре награды в личных первенствах (1 золото, 2 серебра и 1 бронза), Анастасия Салос выиграла бронзу в упражнениях с булавами, а сборная команда взяла также бронзу в групповых упражнениях.
Сборная Беларуси завоевала бронзовые медали в групповом многоборье на чемпионате мира по художественной гимнастике - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021