Google заблокировал YouTube-каналы предприятий, оказавшихся под санкциями

CC BY 2.0 / David Armano / A Day In Silicon ValleyОфис Google в Силиконовой долине
Офис Google в Силиконовой долине - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Белорусские предприятия и некоторые ведомства столкнулись с блокировкой своих каналов на самом крупном видеохостинге.
МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Американский IT-гигант Google заблокировал каналы белорусских предприятий и государственных учреждений, которые попали под действие ограничительных мер со стороны Соединенных Штатов.
Ранее стало известно, что Google заблокировал официальный аккаунт и связанный с ним YouTube-канал Следственного комитета Беларуси.
Позднее во вторник оказались заблокированными и каналы "Беларуськалия", лидской "Лакокраски", "Бремино групп", табачной фабрики "Неман", и новополоцкого "Нафтана".
Также перестали открываться каналы таких государственных учреждений, как ГУВД Мингорисполкома, УВД Брестского облисполкома, УВД Гомельского облисполкома. При переходе на каналы этих предприятий и учреждений появляется заставка с надписью о том, что страница сейчас недоступна.
Ранее при попытке перехода на канал Следственного комитета появлялось сообщение с таким содержанием: "Этот аккаунт заблокирован за нарушение правил YouTube".

Санкции в отношении Беларуси

Санкции по Беларуси ввели США, ЕС, а также Великобритания и Канада. Под них попал экспорт калийных удобрений и нефтепродуктов, а также производители табачных изделий. В "черном списке" Евросоюза от 21 июня оказались 8 предприятий и 78 граждан республики, США – 16 физических и 5 юридических лиц, Великобритании – 11 человек и 2 организации, Канады – 17 физлиц и 5 организаций.
25 июня вступили в силу секторальные санкции против Беларуси, касающиеся торговли нефтепродуктами и калийными удобрениями.
Читайте также:
Часть контента была о сотрудничестве с ФБР: СК – о блокировке аккаунта Google
Трамп намерен восстановить свой аккаунт в Twitter через суд
Роскомнадзор может заблокировать YouTube за удаление каналов RT – видео
Лента новостей
0