Сенатор РФ: о войне надо передавать правду из поколения в поколение

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко
Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко - Sputnik Беларусь, 1920, 03.12.2021
Подписаться
По мнению сенатора России Инны Святенко, чтобы заинтересовать молодежь историей тех страшных дней, о войне надо говорить правду, но современным языком.
МИНСК, 3 дек – Sputnik. Нельзя переписывать те события, которые так ценны для российского и белорусского народов, заявила сенатор Российской Федерации Инна Святенко корреспонденту Sputnik.
По ее словам, очень важно помнить историю нашего некогда общего государства – СССР, когда плечом к плечу, сражаясь в войне, шли вместе все народы. А выставка, которая открылась в Музее истории ВОВ, дает возможность сохранить эту историю, а не переписывать ее так, как пытаются сделать многие зарубежные спикеры, которые называют себя историками.
"И я очень рада, что сегодня такое мероприятие проходит в Минске. Потому что мы самые близкие народы. Беларусь, пожалуй, самая пострадавшая в ходе Великой Отечественной войны, потому что она отсюда начиналась. И для нас важна, чтобы мы так же, как и к прежде, держась за руку, шли вместе вперед", – заявила Святенко.
По ее словам, верный способ заинтересовать молодежь историей своей страны, историей тех страшных дней можно, лишь рассказывая правду, но современным языком.
Глава Мининформа: молодежи нужно привить антидот против лжи о ВОВ>>>
"И они понимают, что с ними искренне разговаривают, а потому верят. И для нас важно, что им интересно посмотреть архивные документы, полистать учебник истории. Прекрасно, что сейчас создается в Беларуси и России большое количество интерактивных музеев", – добавила сенатор.

Битва за Москву

Контрнаступление советских войск под Москвой началось 5 декабря 1941 года. Историки, подчеркивая важность этого события, называют битву первой великой победой в Великой Отечественной войне, которая разрушила миф о непобедимости гитлеровской армии.
На выставке представлены около 250 предметов из коллекций фотографий, документов, писем, плакатов, наград, личных вещей, оружия, предметов изобразительного искусства из фондов Государственного музея обороны Москвы, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Музея Победы. Экспозиция "Битва за Москву. Бессмертие подвига" будет открыта для минчан до 30 января 2022 года.
Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, доктор исторических наук Игорь Марзалюк - Sputnik Беларусь, 1920, 03.12.2021
Марзалюк: не нужно за наших дедов переписывать их систему ценностей
Читайте также:
Нарышкин: никакая сила не разорвет братские связи России и Беларуси
Матвиенко: Россия и Беларусь не позволят никому переписать историю
В Беларуси и России исказить правду о войне невозможно – Кочанова
Лента новостей
0