Мужчины смогут оспаривать отцовство, если их заставляют платить алименты

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2021
Подписаться
За первые полгода судами республики рассмотрено более 12 тысяч дел о расторжении брака, а также 3,4 тысячи дел о взыскании алиментов.
МИНСК, 9 дек - Sputnik. Белорусские мужчины на законодательном уровне получили право оспорить биологическое отцовство после того, как суд назначил им алименты, сообщила судья Верховного суда Беларуси Вера Кругова.
До принятия поправок в законодательство, мужчина, с которого взыскивали по суду алименты, признавался судом отцом. Теперь, когда приняты определенные поправки в Кодекс о семье и браке, мужчина может оспорить отцовство, но при этом взыскание алиментов с него не приостанавливается.
"Ранее при подаче иска об оспаривании отцовства после взыскания с отца алиментов на содержание несовершеннолетних детей, суды принимали решения об отказе в возбуждении дела в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу решение суда", - сказала Кругова в интервью, размещенном на сайте Верховного Суда.
Теперь, когда изменилось законодательство, алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд, могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года.
Также в соответствии с новой редакцией Кодекса о семье и браке задолженность по уплате алиментов за период, когда должник не работал или не представил подтверждающие его доход документы, определяется в процентном отношении к бюджету прожиточного минимума: на одного ребенка – 50%, на двух детей – 100%, на трех и более детей – 150% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
За январь-июнь 2021 года судами республики рассмотрено более 12 тысяч дел о расторжении брака, 3,4 тысячи о взыскании алиментов, более 1,1 тысячи - о лишении родительских прав; 492 – о взыскании средств на содержание супруга, более 260 пар делили имущество через суд, а более 220 - обращались в суд по вопросу определения порядка общения с детьми и участия в их воспитании.
В Беларуси уже более 15 лет проводят генетические тесты на определение биологического отцовства. В открытых интернет-источниках приводится цифра о том, что в мире в среднем от 20 до 40% мужчин воспитывают не своих биологических детей и не знают об этом.
Читайте также:
Британский премьер Джонсон в седьмой раз стал отцом
Наташа Королева рассказала о внебрачной дочери – Тарзан устроил истерику
Мамин или папин? Авербух впервые показал лицо сына от Арзамасовой
Лента новостей
0