Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Праздник святого Андрея Первозванного как день борьбы со сквернословием?

Праздник Андрея Первозванного как день борьбы со сквернословием?
Подписаться
Об искоренении брани как явления, уродующего человеческую коммуникацию, а также о том, что можно и нельзя делать в День Святого Андрея Первозванного, рассуждает протоиерей Павел Сердюк.
В понедельник 13 декабря православные христиане чествуют память святого апостола Андрея Первозванного, который был первым из учеников Иисуса Христа. Апостола считают покровителем рыбаков и моряков. А еще верят, что в этот день очень важно воздержаться от ссор, брани и сквернословия, которое в последнее время стало настоящим общественным бичом.
Насколько полезным было бы, совмещая дни Рождественского поста и праздник святого апостола Андрея, каждому из нас положить в себе начало искоренения брани, уродующей слух, язык и душу каждого человека? На вопрос радио Sputnik ответил известный белорусский священнослужитель, протоиерей Павел Сердюк.
"Сквернословие в нашем обществе стало настолько распространенным, что мы уже воспринимаем его как "норму". Мы это слышим в транспорте, в магазинах, в общественных местах. Когда-то апостол Яков сказал о языке: "Такая маленькая часть тела, а сколько вреда может нанести", - отметил священнослужитель.
По словам собеседника Sputnik, если кто-то сегодня положит конец собственному сквернословию, тот сделает доброе дело и для себя, и для окружающего мира, ведь как музыкант с абсолютным слухом страдает от фальшивой ноты, так и любой нормальный человек страдает от "разлитого" сквернословия в нашем обществе.
Митрополит Вениамин: в Минске нужно строить больше православных храмов >>>
Комментарий протоиерея Павла Сердюка слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Закон Божий в воскресных школах будут изучать при помощи квестов
35 часов духовности и патриотизма: утвердили программу школьного факультатива
Митрополит Вениамин высказался об участии священников в политических акциях
Лента новостей
0