Канцлер Австрии поддержал запуск "Северного потока-2"

© Пресс-служба Eugal / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии / Порт Мукран - логистический центр "Северного потока-2"
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии / Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Карл Нехаммер указал, что данный масштабный энергопроект не должен быть использован как средство давления на Кремль.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Канцлер Австрии Карл Нехаммер призвал не давить на "Северный поток-2" из-за ситуации на Украине, поскольку этот проект является европейским.
Об этом он заявил в интервью немецкой газете Welt, пояснив, что "Северный поток - 2" отвечает интересам не только России, от него получат выгоду и Германия, и Австрия.
"Этим самым ЕС может только навредить самому себе", - заявил Нехаммер.
Кроме того, по мнению австрийского канцлера, любое нарушение международного права должно иметь свои последствия.
"Поэтому надо сохранить интересы Украины как транзитера", - добавил он.

Австрия ждет запуска

Отвечая на вопрос о том, будет ли австрийское правительство поддерживать проект, Нехаммер сказал: "Да, конечно".
"Я ожидаю, что "Северный поток - 2" скоро сможет быть запущен, как и планировалось", - добавил он.
Австрийский канцлер также отметил, что страны ЕС делают большую ставку на возобновляемые источники энергии. Однако отказаться от нефти и газа страны попросту не могут, во всяком случае – пока.
А потому для Австрии также важно, чтобы энергоснабжение стран ЕС было обеспечено через разные газопроводы, считает он.
"Это касается и Австрии. "Северный поток - 2" - это важный проект, который дает Европейскому союзу безопасность поставок в вопросе энергии", - подчеркнул канцлер.
Поставки "Газпрома" в Европу через Польшу снижаются, в Украину - стабильны>>>
Отметим, что в соседней Германии заявили, что газопровод "Северный поток-2" пока не может быть допущен для эксплуатации, так как он якобы не соответствует нормам европейского энергетического законодательства. Федеральное сетевое агентство приостановило сертификацию трубопровода.

Проект "Северный поток – 2"

"Северный поток – 2" – магистральный газопровод, который проложен из России в Германию через Балтийское море. Длина одной только нитки составляет 1234 километра. Это фактически увеличенный газопровод "Северный поток".
Трубопровод проходит через территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции.
В Германии заговорили о срочном запуске "Северного потока – 2">>>
Строительство газопровода полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Для запуска нужно получить регистрацию независимого транспортного оператора. Такая регистрация нужна, чтобы проект соответствовал нормам Газовой директивы ЕС.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что "Северный поток - 2" - исключительно коммерческий проект, который не имеет цели изменить политику в европейском регионе. В Кремле заявляют, что власти РФ никогда не использовали энергоресурсы в качестве инструмента давления.
Читайте также:
Вторая нитка "Северного потока 2" будет заполнена газом до конца года
Выгоды от "Северного потока – 2" подтвердили в Германии
Германия подтвердила безопасность "Северного потока-2" для ЕС

Лента новостей
0