Польша прокомментировала заявление сбежавшего солдата об убийствах на границе

© Sputnik / Виктор ТолочкоПольские пограничники на белорусско-польской границе
Польские пограничники на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Шумиха вокруг совершившего побег из польской армии Эмиля Чечко набирает обороты: в эфире белорусского госТВ военнослужащий рассказал свою историю, а польская сторона выдвигает иные версии произошедшего.
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Заявление польского дезертировавшего солдата Эмиля Чечко об убитых на границах волонтерах МВД Польши назвало "высосанными из пальца историями".
Сбежавший в Беларусь польский военнослужащий Эмиль Чечко в эфире госТВ заявил, что лично видел, как на границе убили двух волонтеров – по его словам, стреляли прямо в лоб.
Заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Вонсик назвал эту историю "высосанной из пальца", по его словам, никто в это не поверил.
"То, что этот несчастный молодой человек говорит на белорусском телевидении, в Польше даже не представляется вещью, которая могла бы произойти. Он говорит о том, что Пограничная стража или Войско польское убивает волонтеров, что он видел два таких случая", - заявил Вонсик в эфире Польского радио.
Он добавил, что ни одна из гуманитарных организаций "не заявила о пропаже своего волонтера, который пытался помогать мигрантам".
>>> Сбежавший солдат рассказал, что видел убийства на польской границе

Побег из Польши

17 декабря Госпогранкомитет Беларуси сообщил, что польский военнослужащий попросил политическое убежище в республике. Он вышел к белорусской границе, где его и обнаружили пограничники.
Позже стало известно, что солдат служил в 11-ом Мазурском артиллерийском полку 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира. Именно эти воинские подразделения перебросили для усиления границы на белорусском направлении. В дивизии не сразу подтвердили, что пропавший солдат покинул Польшу, хотя белорусские госканалы уже анонсировали интервью с перебежчиком.
>>> Польский солдат рассказал, как и почему дезертировал
В эфире госТВ Эмиль Чечко заявил, что не согласен с политикой польских властей в отношении мигрантов, рассказал о ряде убийств на границе польскими пограничниками. Он также признался, что и сам убивал мигрантов, еще в мае.
Районная прокуратура Белостока возбудила уголовное дело в отношении военнослужащего. В Польше Чечко грозит от одного года до десяти лет лишения свободы.
Читайте также:
Польский генерал потребовал смертной казни для сбежавшего в Беларусь солдата
Дезертировавший из Польши солдат признался, что убивал мигрантов
Польская прокуратура возбудила дело против солдата, сбежавшего в Беларусь
Лента новостей
0