Испанское и грузинское: в Беларуси запретили две марки вина

© Unsplash/iMattSmartПолки с вином
Полки с вином - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Из-за консерванта Е200 белое полусухое и красное полусладкое внесли в список опасных продуктов.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Госстандарт признал некачественным полусухое белое вино из Испании и полусладкое красное из Грузии.
Оказалось, что JUAN RAMON Blanco Semiseco и "Кахетинское домашнее" содержат недопустимую пищевую добавку - консервант Е200.
1/2
2/2
1/2
2/2
По данным Госстандарта, алкогольная продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС о безопасности пищевой продукции, безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств.
Принято решение о приостановке продаж и ввозе этих видов вина в Беларусь.

Не только вино

Госстандарт проверяет разные виды товаров и, в числе прочего, эксперты выявили нарушения в производстве моющих средств.
В частности, в стиральном порошке для занавесок Clever Professional Gardinen и геле для стирки SPIRO Universal специалисты определили повышенную "пенообразующую способность". При норме не более 180 мм в первом случае он составил 194±5 мм, во втором - 216±5 мм.
В Госстандарте полагают, что это вводит в заблуждение потребителей относительно назначения, качества и безопасности изделия и не исключает риск небезопасного применения продукта в стиральных машинах с фронтальной загрузкой.
Читайте также:
В 2022 году в Беларуси произведут больше водки и фруктово-ягодных вин
Названы лучшие винодельни мира – в список попали и две российские
Древний винодельческий комплекс, построенный примерно 1500 лет назад в Явне, Израиль - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2021
Фото
Винодельню возрастом 1500 лет нашли в Израиле — фото
Лента новостей
0