Обработка дорог: сколько соли уже высыпали на улицы Минска

© Sputnik / Ирина БукасКаждый день на минские улицы высыпают тонны реагентов
Каждый день на минские улицы высыпают тонны реагентов - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Несмотря на то, что зима не особенно снежная, тем не менее, обрабатывать дороги приходится из-за неблагоприятных погодных условий.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. На улицы столицы высыпано 36 тонн соли и 33 тысячи тонн песчано-соляных смесей с начало зимнего сезона, сообщил замгендиректора ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" Владимир Латушкин на пресс-конференции "Опасные погодные явления на дороге. Улично-дорожные работы, отчистка и обработка антигололедными смесями дорог в столице в зимнее время".
Он отметил, что работы по уборке снега и обработке покрытий организованы в круглосуточном режиме в две смены. Первоначально они проводятся на опасных участках - мостах, путепроводах, улицах, которые имеют высокую интенсивность движения.
"Среднесуточная численность спецтехники, задействованной на улицах города - 600 единиц, и уборщиков территории - 750 человек. При необходимости дополнительно привлекаем людей и выводим технику", - сказал Латушкин.
Соль "съедает" белорусские мосты: есть ли иное решение?>>>
Также поступают жалобы от владельцев домашних животных на то, что соль разъедает лапы. Но от этого никуда не уйдешь, соль - основной наш реагент, дворнягам и большим собакам эти проблемы не страшны, подчеркнул замгендиректора.
Затронул он и вопрос сильного ветра, который принес разрушения в белорусской столице. По его словам, было повреждено 76 конструкций автобусных павильонов. Как правило, срывало крыши.
"На сегодня это все устранено, никаких неудобств нет", - добавил Латушкин.
Напомним, что в последнее время из-за погодных условий часто синоптики объявляют штормовое предупреждение. На минувшей неделе из-за сильного ветра в ряде регионов страны были зафиксированы разрушения, возникла даже задержка в движении поездов.
Читайте также:
Успокаиваться рано: ураганные ветра еще не покинули Беларусь
ГАИ дала советы в гололедицу пешеходам и водителям
Такая контрастная зима: сугробы в Витебске и минская оттепель - видео

Лента новостей
0