Привет из детства: рецепт тертого печенья с вареньем за 30 минут

© Pixabay/olisa655Тесто
Тесто - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Легкий и быстрый способ приготовить бесподобную выпечку из самых простых ингредиентов и порадовать своих домашних в выходные.
На кулинарном свете существует множество рецептов выпечки, которую мы ассоциируем с детством, а также храним "про запас". Например, если к вам внезапно нагрянули гости или кто-то из домашних захотел чего-то вкусненького к утреннему кофе или послеобеденному чаю, а дома - шаром покати.
К самым элементарным и вкусным видам выпечки относится не только шарлотка, но и тертое печенье с вареньем: 30 минут и готово!

Ингредиенты (форма 24 см):

Сахар - 200 гр
Сливочное масло - 200 гр
Яйца - 3 шт
Мука - 400 гр
Разрыхлитель - 1/2 ч.л
Ванилин
Щепотка соли

Для начинки:

Варенье или джем (на ваш вкус)

Приготовление печенья:

Взбиваем масло и сахар, после добавляем по одному яйцу. Постепенно высыпаем муку и продолжаем взбивать тесто до однородной, "пластилиновой" консистенции.
Тесто скатываем в шар и делим на две части. Одну отправляем в морозилку на 20-30 минут, а вторую раскатываем и утрамбовываем на дно формы.
Выкладываем сверху толстый слой варенья, а после достаем остатки теста из морозильника и натираем на крупной терке сверху.
Ставим печенье-пирог в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем 30 минут, пока верх не зарумянится до золотистой корочки.
Достаем из духовки, охлаждаем и нарезаем на ровные квадратики. Печенье готово. Приятного аппетита!
Читайте также:
Рецепт: как приготовить имбирные пряники
Десерт выходного дня: рецепт ароматного кекса с грушей и пряностями
Теплые выходные: топ-5 рецептов глинтвейна

Лента новостей
0