Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Бордюжа: белорусские миротворцы показали блестящую подготовку

© Sputnik / Нина ЗотинаНиколай Бордюжа
Николай Бордюжа - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
В рамках миссии ОДКБ в Казахстане была задействована и миротворческая рота из Беларуси, которая охраняла военный аэродром Жетыген.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Миротворческий контингент ОДКБ показал в Казахстане, что у него нет проблем с подготовкой, сказал экс-генеральный секретарь Организации, председатель Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума Николай Бордюжа.
По его словам, миротворческая миссия ОДКБ позволяет оценить потенциал готовности авиационных средств и транспортной авиации России. Они смогли организовать в течение суток воздушный мост и перебросили на территорию Казахстана большое количество личного состава и техники.
"Неоднократно проводились учения миротворцев ОДКБ, в том числе на территории Беларуси. Конечно, и белорусские миротворцы показали себя с блестящей стороны", - рассказал экс-генеральный секретарь в ходе круглого стола в ММЦ Sputnik Беларусь.
© Sputnik / Нина ЗотинаГригорий Рапота и Николай Бордюжа во время круглого стола в ММЦ Sputnik Беларусь
Григорий Рапота, Николай Бордюжа - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Григорий Рапота и Николай Бордюжа во время круглого стола в ММЦ Sputnik Беларусь
Николай Бордюжа напомнил, что именно там, где отрабатывались учебно-боевые задачи, различного характера, они себя показывали с блестящей стороны.
При этом он выразил уверенность, что нет никаких проблем в подготовке миротворцев во всех странах, входящих в ОДКБ и участвовавших в миссии в Казахстане.
После чего добавил, что вот уже на протяжении нескольких лет обсуждается вопрос участия миротворцев ОДКБ в международных миссиях под эгидой ООН.
"Была договоренность, что мы начнем взаимодействовать с ООН. Во-первых, мы, грубо говоря, взяты на учет в ООН, как миротворческий потенциал, который можно будет задействовать в случае необходимости", - рассказал Николай Бордюжа.
По его словам, суть договоренности заключалась в том, что на первоначальном этапе в международных миссиях примут участие оперативные группы миротворцев, чтобы получить необходимый опыт. Хотя в настоящее время миротворцы из Казахстана и России уже участвовали в подобных операциях.
"Сегодняшнее состояние миротворческого потенциала говорит о том, что их можно задействовать на других направлениях, которые проводит ООН", - резюмировал экс-генсек ОДКБ.
Читайте на Sputnik:
Командир миротворцев: родные узнали о миссии, когда я уже был в Казахстане
Зась рассказал, чем займется ОДКБ после миссии в Казахстане
ОДКБ предупредила наплыв террористов – экс-советник Назарбаева
Лента новостей
0