Срок карантина по COVID сокращен в России до 7 дней

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкКарантинный центр в Коммунарке
Карантинный центр в Коммунарке - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Сейчас в стране продолжается распространение штамма "омикрон" – уже зафиксировано более 5,8 тысячи случаев.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Срок самоизоляции для граждан, контактировавших с больными коронавирусом, сокращен в России с 14 до семи дней, сообщила во вторник пресс-служба Роспотребнадзора.
Соответствующие изменения были внесены в используемые в стране санитарные правила по профилактике новой коронавирусной инфекции.
"Сокращается срок изоляции лиц, контактировавших с больным COVID-19, с 14 до 7 дней", – говорится в сообщении ведомства.
Ранее в Роспотребнадзоре заявляли, что инкубационный период у людей, заразившихся штаммом "омикрон", составляет от двух до пяти дней.

Рост заболеваемости

При этом руководитель ведомства Анна Попова во вторник заявила, что во всех регионах РФ, где были сняты "ковидные" ограничения, наблюдается существенный рост заболеваемости COVID-19.
"Хочу отметить, что в 59 субъектах сохраняется запрет на оказание услуг общественного питания в вечернее и ночное время. Во всех регионах, к сожалению, где были сняты ограничения раньше, мы видим очень стремительный рост, значительно более стремительный рост, чем в регионах, где эти ограничения сохраняются", – сказала она во время проведения координационного совета по борьбе с COVID-19.
По ее словам, сейчас в РФ важнейшим в противодействии коронавирусу является сохранение и поддержание уже введенных профилактических мер.

Показатели растут

По информации Поповой, показатель заболеваемости коронавирусом в РФ сейчас в два раза выше, чем на минувшей неделе.
"По итогам третьей недели зарегистрировано 339 040 случаев. Показатель составил 231 на 100 тысяч населения. И это в два раза выше, чем на предыдущей неделе", – сказала она.
Руководитель Роспотребнадзора также уточнила, что сейчас в стране продолжается распространение штамма "омикрон" – уже зафиксировано более 5,8 тысячи случаев. При этом подавляющее число заражений (90%) происходит именно внутри государства, остальные – завозные.
С начала пандемии коронавируса в России зарегистрировано более 11,24 миллиона случаев заражения COVID-19, умерли 327 448 пациентов.
Отделение для пациентов с коронавирусом в больнице - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Новая волна пандемии: Минздрав обновил статистику по коронавирусу
Лента новостей
0