Сикорский: Запад не устраивают выводы ICAO

© AP / Mindaugas KulbisСамолет Ryanair с регистрационным номером SP-RSM, на котором летел Роман Протасевич и который был направлен в Минск после угрозы взрыва, приземляется в международном аэропорту Вильнюса
Самолет Ryanair с регистрационным номером SP-RSM, на котором летел Роман Протасевич и который был направлен в Минск после угрозы взрыва, приземляется в международном аэропорту Вильнюса - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Белорусская сторона настаивает, что предоставила полную исчерпывающую информацию об инциденте с самолетом ирландской авиакомпании в мае прошлого года.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Выводы из отчета ICAO об инциденте с бортом Ryanair не устраивают страны Запада, заявил директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский.
По его словам, в понедельник на сессии Совета ICAO слушался доклад группы по расследованию событий с самолетом компании Ryanair, случившихся 23 мая прошлого года в воздушном пространстве Беларуси.
"Необходимо отметить, что данный отчет содержит четкие выкладки о том, что перехвата воздушного судна, принуждения к посадке либо действий, повлекших изменение курса, со стороны Беларуси не выявлено", – рассказал Артем Сикорский, его слова приводит БелТА.
Он подчеркнул, что также не установлена ответственность отдельных лиц либо государств в инциденте.
По словам Сикорского, несмотря на то, что высокое качество подготовленного доклада было отмечено большинством членов Совета ICAO, представитель США заявил, что в информации от белорусской стороны имеются пробелы. На основании этого Совет ICAO предложил продолжить расследование.
"Очевидно, что страны Запада не устраивают те выводы, которые находятся в данном отчете", – отметил Артем Сикорский.
Впрочем, белорусская сторона также отмечает ряд недочетов, которые не дают полноценно оценить произошедшее: в частности, как заявил глава Департамента по авиации, отсутствуют внутрикабинные переговоры членов экипажа, переговоры между командиром воздушного судна и Вильнюсским центром управления полетами, между командиром и центром управления полетами компании Ryanair, а также непосредственный опрос командира о принятом им решении развернуть самолет возле границы с Литвой и следовать в аэропорт Минска.
Беларусь, по словам Сикорского, предоставила полную, исчерпывающую информацию по всем обстоятельствам инцидента.
"В частности, Следственным комитетом были представлены материалы уголовного дела для ознакомления группы", – рассказал директор Департамента по авиации и подчеркнул, что Минск планирует продолжать взаимодействие с группой по установлению фактов на основании решения Совета ИКАО.

Посадка борта и расследование

Самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс, экстренно приземлился в Минске 23 мая после сообщения о минировании борта, которое позже не подтвердилось. Белорусские правоохранители сняли с рейса Романа Протасевича, основателя признанного экстремистским в Беларуси Telegram-канала Nexta. Он и его девушка были задержаны в аэропорту.
Сикорский о санкциях: не будет американских самолетов - будут российские >>>
ЕС осудил такие действия и ввел ограничения для полетов европейских авиакомпаний над республикой, также белорусским авиаперевозчикам запретили использовать воздушное пространство над Европой и приземляться в европейских аэропортах. Это ограничение действует до сих пор.
Ранее в интервью Sputnik директор белорусского департамента по авиации предположил, что какое-то время после опубликования доклада ICAO запрет на полеты в Европу сохранится.
Обсуждение промежуточного доклада по "белорусскому вопросу" в ICAO состоялось в конце октября 2021 года, доклад об инциденте был опубликован 18 января 2022 года.
Читайте также:
Посадка Ryanair в Минске: в ICAO заявили о пробелах в информации
Сикорский: обвинения США в адрес белорусских авиачиновников – провокация
Самолет Ryanair посадили в Минске на основе ложной информации – ICAO
Лента новостей
0