БГУ опустился на 39 позиций в рейтинге лучших вузов мира

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтуденты
Студенты - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Тройка лучших высших учебных заведений на планете в этом году изменилась: лидирует Гарвардский университет, на второй позиции Стэнфордский, на третьей - Массачусетский институт.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Белорусский государственный университет разместился на 806-й строчке в обновленном рейтинге Webometrics Ranking of World Universities.
Одну позицию с БГУ разделил Коллеж де Франс, находящийся в Париже и предлагающий бездипломные курсы высшего образования по научным, литературным и художественным дисциплинам. Между белорусским вузом расположились американский центр медицинских наук Университета Теннеси в Мемфисе и британский Университет Миддлсекса.
В прошлом году Белгосуниверситет занимал 767 место в июньском рейтинге и 710 в февральском , в 2020 – у него была 763 позиция, а в 2018 – он оказался на рекордно высоком для себя 487 месте.
Почти на 500 позиций в рейтинге "просел" БНТУ: в прошлом году он занимал 2869 строчку, сейчас занимает 3376 позицию. На третьем месте в рейтинге среди белорусских вузов впервые оказался не БГУИР, а Гомельский университет Франциска Скорины –3744 строчка.
В пятерку лучших отечественных вузов также попали университет информатики и радиоэлектроники (3749 в мире) и Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы (3903).
Тройку лучших высших учебных заведений на планете составляют Гарвардский и Стэнфордский университеты, а также Массачусетский институт. В десятку вошли Калифорнийский, Оксфордский, Мичиганский, Вашингтонский, Корнеллский, Колумбийский университеты, а также Университет Джона Хопкинса.
Всего в рейтинге более 12 тысяч вузов. Основные критерии для оценки – присутствие в интернете и цитируемость публикаций ученых.

Другой рейтинг

Согласно данным другого рейтинга, который составляет глобальное аналитическое агентство QS и в котором находится меньшее количество вузов, БГУ занимает 295 позицию. Такой же показатель у главного белорусского вуза – в Шанхайском рейтинге. Электронная библиотека БГУ входит в тройку лучших университетских репозиториев в мире.
Также на Sputnik:
Почему нельзя бросить учебу после 9-го класса, пояснил Минобр
Минобр разъяснил, как будет проходить совмещенный с ЦТ выпускной экзамен
Образ образования: почему белорусы стремятся учиться в России
Лента новостей
0