НАТО и госдеп отказались комментировать утечку ответа альянса и США

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСовет Россия - НАТО в Брюсселе
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Испанская газета El Pais разместила документ, в котором содержится ответ Запада на предложения России по обеспечению безопасности.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. В НАТО и в госдепартаменте США отказались прокомментировать опубликованный испанской газетой El Pais документ с ответом США и альянса на предложения России по безопасности.
"Мы никогда не комментируем предполагаемые утечки", - сообщили РИА Новости в альянсе.
Примерно такой же ответ получили журналисты издания Politico от представителя госдепартамента США, который также отказался комментировать подлинность документов.
В НАТО обратили внимание, что официальная позиция альянса была озвучена генеральным секретарем организации Йенсом Столтенбергом на пресс-конференции после отправки письменных предложений в Москву.

Предполагаемая утечка

В среду испанская газета El Pais заявила, что в ее распоряжении появился ответ США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности.
Файл под названием "Документы, предоставленные НАТО и США в ответ на соглашение, предложенное РФ 17 декабря" был опубликован на онлайн-странице газеты.
В них, в частности, указано, что США готовы обсудить с Россией взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине. При этом диалог о контроле над вооружениями якобы возможен при выводе войск и миротворцев из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии.

Переговоры России и США

В декабре прошлого года Москва опубликовала проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств – членов НАТО.
В документах, в частности, содержится требование, чтобы военные силы альянса прекратили возводить военные базы в постсоветских странах и отказались от дальнейшего расширения блока на восток.
В январе проходили консультации сторон, однако переговоры не привели к конкретным решениям.
При этом Москва не раз отвергала обвинения Запада в "агрессивных действиях" в отношении Киева. Как отмечают российские власти, страна никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать.
Как заявил в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Североатлантический альянс обманул: обещал не расширяться, но расширился. Он также обратил внимание, что стратегия национальной безопасности Украины напрямую исходит из применения силы для возвращения территорий.
Это гипотетически влечет за собой угрозу войны России и блока НАТО, сказал Песков.
Также на Sputnik:
Россия вынудила США к диалогу: эксперт о коллективном ответе Запада
Предложения РФ по безопасности неверно связывать только с Украиной – Небензя
Польша готова помочь Украине с газом, обороной и "гуманитаркой"
Лента новостей
0