Эстония прекратила транзит нефтепродуктов из Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоТранспортировка нефти "Запад - Транснефтепродукт"
Транспортировка нефти Запад - Транснефтепродукт - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Решение принято эстонским правительством в качестве дополнительных санкций в отношении Беларуси и касается нефтепродуктов под кодом 2707
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Нефтепродукты из Беларуси больше не будут следовать через территорию Эстонии, соответствующее решение приняло правительство этой страны, сообщает РИА-Новости.
"Мы приняли решение ввести дополнительные санкции против Беларуси и прекратить транзит нефтепродуктов под таможенным кодом 2707 через Эстонию", - заявила эстонский премьер-министр Кая Каллас в четверг.
При этом она пояснила, что товары с таможенным кодом 2707 не подпадают под санкции Евросоюза против Минска, а следовательно, транзит через территорию Эстонии был юридически корректным.
По словам руководителя эстонского правительства, цель санкций - "оказать давление на белорусский режим и косвенно на Россию, чтобы они изменили свое поведение".

Рекордно крупные объемы и международный авторитет

Ранее газета Eesti Päevaleh обратила внимание на то, что находящаяся под санкциями Евросоюза Беларусь активно использует Эстонию для транзита своих нефтепродуктов. В 2021 году, по данным издания, объем транзита оказался в три раза больше, чем годом ранее.
В этой связи Кая Каллас заявила, что Эстонии предъявлены серьезные упреки и "ситуация выглядит плохо".
"Если мы (Евросоюз – Sputnik) договорились о санкциях, мы должны их выполнять, а если есть пробелы, то их надо устранять. В противном случае мы снизим собственный международный авторитет и право высказываться", - сказала премьер порталу эстонского телерадиовещания ERR.
Она также сообщила, что МИД и налогово-таможенный департамент Эстонии оценят ситуацию с транзитом нефтепродуктов из Беларуси: происходит это в обход санкций злонамеренно или из-за "дыр" в законе.

Компетентный орган нарушений не выявил

Позднее в налогово-таможенном департаменте Эстонии заявили, что не нашли нарушений санкционного режима.
Там пояснили, что через территорию страны проходят не включенные в санкционный список ЕС нефтепродукты, их анализ проводит специальная лаборатория.

Испорченные отношения

Кризис в отношениях Беларуси и Евросоюза начался после президентских выборов в республике 9 августа 2020 года. По данным ЦИК, победу с 80,1% голосов одержал Александр Лукашенко. Сразу после выборов в республике начались протесты не согласных с результатами, озвученными Центризбиркомом. Для их пресечения в Минске и регионах силовики использовали спецсредства и спецтехнику.
По заявлениям белорусских властей протестные акции в стране координировались из-за рубежа. Лукашенко обвинил Запад и США в прямом вмешательстве во внутренние дела республики.
В свою очередь Евросоюз отказался признавать Лукашенко легитимный президентом и объявил о санкциях. Санкционную политику поддержали США, Великобритания и Канада.
Также на Sputnik:
Индия намерена купить у Беларуси калийные удобрения в обход санкций Запада
Альтернативный путь: нефтепродукты начнут поставлять в обход Беларуси
Балтийский циклон: почему санкционный шторм не потопит экономику Беларуси
Лента новостей
0