Президент Литвы призвал бизнес искать новые пути транзита в обход Беларуси

© Sputnik / Василий СемашкоФуры проходят границу
Фуры проходят границу - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
При закрытии воздушного пространства литовский бизнес с успехом преодолел такую трудность, преодолеть должен и сейчас, считает Науседа.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа назвал решение Беларуси по ограничению транзита ряда литовских товаров ожидаемым.
"Эти меры можно было ожидать, конечно, надо думать о необходимости искать альтернативные коридоры, не через территорию Беларуси", – сказал Науседа, его словам приводят литовские СМИ.
По мнению лидера Литвы, страна сейчас должна сконцентрироваться на поиске новых путей в обход республики. Он указал, что при закрытии авиапространства бизнесу это сделать удалось.
"Это прекрасно демонстрирует закрытие воздушного пространства, оно показывает, что адаптация возможна, что адаптация нужна", – отметил глава литовского государства.
Не столь оптимистичны в своих заявлениях в ассоциации автомобильных перевозок Литвы (Linava). Руководитель организации Зенонас Буйвидас считает, что транспортный сектор Литвы может сократиться, если Минск вслед за железнодорожным транзитом прикроет еще и автомобильный.
"Если транзит будет запрещен, это означало бы рост протяженности путей до заказчиков, сильное подорожание доставки грузов, уменьшение конкурентоспособности перевозчиков в Европе", – приводит слова Буйвидаса агентство ELTA.

Запрет на перевалку и транзит калия

Вильнюс с 1 февраля аннулировал договор о транзите белорусских удобрений после того, как в начале декабря 2021 года США ввели санкции в отношении "Беларуськалия".
Литва расторгла договор, который был подписан в 2018 году: документ предусматривал, что до 2023 года Беларусь может производить железнодорожный транзит через Литву и погрузку в Клайпедском порту 11 миллионов тонн белорусских удобрений в год.
В правительстве Литвы признали договор с белорусским предприятием угрозой для национальной безопасности. По мнению экспертов, экономике этой страны может быть нанесен ущерб в размере от миллиарда евро.

Ответ Минска на санкции

Решение о прекращении транзита белорусских калийных удобрений в Минске назвали незаконным. Кроме того, "Беларуськалий" предупредил "Литовские железные дороги", что будет требовать компенсации расходов за расторжение контракта.
После чего Беларусь ввела запрет на железнодорожный транзит нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, погруженных на станциях "Литовских железных дорог".
Как отметили власти, Минск неоднократно предлагал урегулировать вопрос транзита в правовом поле. Но Вильнюс не пошел на диалог и потому принято соответствующее решение. Оно вступит в силу 7 февраля 2022 года.
Железнодорожная цистерна с топливом  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Альтернативный путь: нефтепродукты начнут поставлять в обход Беларуси
Читайте также:
Отправка Минском калийных удобрений через порты РФ обсуждается – Песков
Литва до конца недели вернет Беларуси вагоны из-под калийных удобрений
Будут суды и волнения? К чему приведет Литву остановка белорусского транзита
Лента новостей
0